ОСАГО подорожало

В субботу вступило в силу указание ЦБ о новых тарифах на ОСАГО. Базовый тариф был повышен, а страховщики получили право самостоятельно устанавливать его в пределах тарифного коридора от 2 440 до 2 574 р.

08:23
48
В большинстве страховых компаний ОСАГО подорожало на 30%.
Согласно указанию ЦБ о тарифах на ОСАГО, размер базового тарифа страховые компании должны были определить самостоятельно «по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства». Об утвержденных ставках базовых тарифов страховщики должны уведомить ЦБ в течение трех дней.

Корреспонденты АСН попытались выяснить, какие базовые ставки тарифов для автомобилей физлиц решили использовать крупнейшие страховые компании, и под видом клиентов обзвонили топ-5 страховщиков по сборам в ОСАГО. Корреспонденты представлялись жителями Москвы или Санкт-Петербурга, желающими застраховать иномарку Chevrolet Аveo и отечественный автомобиль ВАЗ 2109. Почти во всех компаниях при расчете тарифа был применен максимально возможный базовый тариф – 2 574 р. При этом для обеих марок автомобилей базовые тарифы во всех компаниях оказались одинаковы.

Как уже сообщало АСН, лимиты выплат за причинение вреда имуществу по ОСАГО были увеличены со 120 до 400 тыс. р. с 1 октября, на 10 дней раньше, чем были повышены тарифы.

Базовые тарифы на обязательную «автогражданку» в Москве и Санкт-Петербурге у топ-5 страховщиков ОСАГО

Место
по сборам
Компания Москва          Санкт-Петербург
1 Росгосстрах 2 574 2 574
2 РЕСО-Гарантия      2 574 2 574
3 ВСК 2 574 2 574
4 Ингосстрах 2 440 2 440
5 Согласие 2 574 2 574
Источник: АСН, по результатам обзвона страховых компаний.

По теме:
Путеводитель по новому ОСАГО: что и как придется изменить в работе страховой компании в 2014–2015 гг.
Блог Вадима Филипкова. Загадки тарифного коридора по ОСАГО
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
48 комментариев
48 комментариев
  • Versicherer
    09:29

    А с чего АСН решило что компания может устанавливать разные ставки по регионам и тем более по машинам? Ставка должна быть единая по компании, о размерах базовых ставок она должна уведомить ЦБ.

    • АСН Администратор
      09:41

      Это следует из п. 1 Приложения 4 указания ЦБ о тарифах на ОСАГО: http://asn-news.ru... Там сказано:

      Размер базового страхового тарифа определяется страховщиком самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в пределах значений, установленных приложением 1 к настоящему Указанию.

      • Bdfy
        12:02

        я так понимаю, что в комментарифх РСА была информация, что БС единый на всю страну должен быть
        ну а категория ТС у Авео и девятки одинаковая — категория В

        • Николай Агафонов
          12:15

          Пожалуйста скиньте комментарий РСА насчет того, что БС должна быть единая на всю страну.

        • Bdfy
          12:21

          у меня его нет и думаю ни у кого нет. логика думаю простая — есть коэффициент территории, и БС не должна его дублировать.

  • Активный читатель
    09:45

    Ингосстрах выглядит «белой вороной» ;)

  • SCS3
    10:38

    На сайте РСА на 10-43 МСК в калькуляторе ОСАГО базовый тариф 1980, хотя по уму еще бы в субботу его надо было заменить…

  • Слухи с рынка
    11:07

    Ну что, уважаемые страховщики, колитесь: кто на сколько поднял тарифы? А точнее — есть ли тут кто-то, кто выбрал ставку, отличную от верхней (кроме Ингоса)?

  • fiotris
    11:15

    Доброго дня ВСЕМ! Проинформируйте кокой тариф применять по подписанным госконтрактам???? Насколько помню при предшествующем повышении было разъяснение Правительства, что тарифы для контрактником не меняются и нужно следовать условиям договора с госструктурой подписанным (выигранным) до даты повышения цен. Не могу найти эти разъяснения. Может кто поможет???? Заранее спасибо!!!

  • Слухи с рынка
    11:25

    Теперь разъяснения о тарифах может давать только ЦБ, а у него относительно этого вопроса только вот что написано:

    В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном
    страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    изменение размера базового страхового тарифа не влечет за собой изменение
    страховой премии, оплаченной страхователем по действовавшим на момент
    уплаты размерам базового страхового тарифа, по договору обязательного
    страхования в течение срока его действия.

    Так что, если оплатить успели — отлично, не успели — смотреть по дате заключения договора: если она до 11 октября — опять-таки, повезло. А вот если позже — засада. Придется новые тарифы применять, судя по всему.

    • fiotris
      15:03

      Контракт подписан, но оплачены только те полисы по которым уже истек срок. В рамках контракта остались еще не оплаченные договоры и юрлицу их можно выдавать только после оплаты. В процентированном вами пункте ЦБ речь об этом не идет. Есть ли другие мнения? Коллеги кто сталкивался с этим???

      • королek
        17:30

        Судя по всему, это будет большой проблемой. Вот, например, «МРСК Сибири», контракт по ОСАГО с 19 млн р премии. В документе сплошь ссылки на действовавшие правила и тарифы правительства по ОСАГО. Есть только оговорка (и она показывает, заказчик не мог представить себе случившихся изменений): «П. 3.4 Изменение Правительством Российской Федерации страховых тарифов в течение срока действия полиса ОСАГО не влечет за собой изменения страховой премии, оплаченной Страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифам».
        А так стандартные условия: контракт годовой, страховщик в течение этого времени выставляет счета на оплату премии на машину (группу ТС) и заказчик в течение 10 дней их оплачивает. Размеры премии указаны в приложении к контракту вместе со списком ТС. В общем неясно, как страховщики будут их менять — контракт этого не позволяет.

        • fiotris
          21:17

          Вот и мы о томж. Если есть у кого информация о данной проблеме при предшествующих повышениях тарифов- огромная просьба сбросить ссылки на нормативные акты. АСН???? а вас не интересует данная проблема??? думаю она очень актуальна???? думаю на вакансию аналитика страхового рынка точно потянет))))

        • АСН Администратор
          11:11

          Проблема интересует. Готового ответа у нас на этот вопрос, к сожалению, нет, попробуем получить его вот тут: http://www.asn-new...

  • sol85
    11:51

    А если человек заключил договор осаго в июле месяце, и оплатил за 3 месяца до середины октября, то пролонгируем осаго до года по старым тарифам или по новым?

  • Bdfy
    12:06

    судя по тарифам Ингос кроме Москвы и Питера нигде не планирует больше продавать ОСАГО

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    12:20

    Судя по тарифам Ингос планирует расширить своё присутствие на рынке ОСАГО Москвы и СПб, которые и до повышения тарифов были вполне себе вменяемые в части убыточности.

  • Валерий1986
    13:35

    Господа. Лучше расскажите применяете ли вы кроссы к новому ОСАГО, и если нет то платят ли вам агентское вознаграждение?

    • sol85
      13:42

      в РГС
      Если ОСАГО на регионы то к каждому ОСАГО 1 кросс
      Если ОСАГО по Москве и МО, то на 10 ОСАГО 1 кросс

      • Versicherer
        17:57

        Если это не военная тайна, то какая величина кросса от стоимости полиса? или в руб.? Или хоть на 1 коп. но продай?

        • sol85
          09:31

          если бланки по Москве и МО, то на 10 ОСАГО (на 10 полисов неважно испорчен, либо вписание переписали бланк) 1 кросс. Либо квартира цена 1150, либо жизнь цена 1500.
          Если ОСАГО регион то к каждому ОСАГО 1 кросс, так же на эту сумму. Я лично стараюсь регионы не писать))) Отмазываюсь под любыми предлогами ( не работает комп, не входит в базу, не могу в базе выставить ваш регион) Пока платить не буду по регионам, писать нет смысла

    • Kristina#
      17:05

      В согласии кросы по 2600 р!

    • tat_agent
      21:24

      По всем компаниям сегодня проехалась. Допы чуть-чуть убавили до 500 р. Кв платят 7%. А в ресо 5. И конечно же выделенный сегмент, только иномарки свыше 100 лс и территория 2. Инвестиции и Финансы в работу не включились. Наско всех на осмотр, агентам кв нет

    • serz
      09:32

      В Екатеринбурге ничего не поменялось, кроссы никто не отменял, мин. — 550, мах. — 2500р. КВ от 0,1 до 10%. Компаниям не нужны ни клиенты, ни агенты.

  • delfinka
    14:41

    Тарифы увеличили, а негласную надбавку ( страхование НС) все оставили.
    Вчера полис по осаго одному клиенту вышел в 12 тыс рублей. Полисы агентам «без нагрузки» не дают.
    Хочешь быстрее — плати! Не хочешь — ищи дешевле, поезди по компаниям, доказывай, что не имеют права отказать.

    • tat_agent
      21:27

      Сегодня очень много заходили ко мне в офис из наско. Там очередь, всех осматривают, собственника лично надо с паспортом. В общем через одного оформила с нагрузками от 700 до 1000 р. Остальных жаба за 700 р. задушила.

  • Против ветра
    16:35

    Неужели, кто-то по тарифам думал по другому? С чего?
    Компании сразу говорили, что 25% это только покрытие роста 10-летней инфляции, а на рост страховых сумм, защиту прав потребителя, судебный произвол и т.п. это не закладывалось.
    Вот и получается, что «С паршивой овцы, хоть шерсти клок» (это про ОСАГО) — хотя бы еще 5% с коридора взять, все равно все убыточно без кросс-продаж.
    Парадокс еще и в том, что когда ОСАГО начиналась, все в ГД и т.п. горе экспертам кричали, что это локомотив всех остальных видов продаж, он потянет за собой другие виды… потянул… на штрафы за предложения по другим видам страхования.
    Кстати, Ингосстрах, еще и в Московской и Ленинградской областях по минимальному тарифу работает (с одной стороны, странно, т.к. именно в них Европротокол на 400 тыс. руб, а с другой стороны, только в них самые высокие тарифы при средней убыточности, плюс развитая инфраструктура урегулирования с конкурирующими ценами по СТОА).
    И, наконец, если страховщики не будут работать по максимальным тарифам, то грош цена их стенаниям про убыточность, если 5% они могут «дарить».

  • Старая гвардия
    16:46

    А Ингос, интересно, не для того дешевле всех в МСК и Питере страхует, чтобы собрать себе весь бизнес по ОСАГО в этих регионах (он наиболее пристойный с точки зрения убыточности)?

  • Валерий1986
    18:02

    У нас рупь к каждому полису. Такси, мотоциклы, автобусы, трактора в пролете, периоды на любые ТС не менее года. От такси вообще неизвестно как дистанцироваться, они приходят и страхуют как обычный авто оформленное на частное лицо, пометки «В качестве такси не используются» гаишников не впечатляет. При оценке ущерба, если они являются пострадавшими, сдирают все побрякушки и идентифицировать это ТС как такси компания не может, а аварии зачастую совершают именно они. Поделитесь опытом как кто их футболит?)

    • Ждем-с перемен
      19:23

      Таксисты по-моему, всегда так страховались. Выдавали как за физ.лицо. Сейчас просто не связываюсь с такими. Как Вы уже заметили, они наиболее аварийные. А если у тебя убытков выше головы, то СК может просто распрощаться с тобой. Так было в конце прошлого года в ОРАНТЕ, да и в других СК слышала, такое бывает. И оно мне надо, лишаться работы из-за жаднюг таксистов? Таксистов страхуют МОПы в любой СК.

    • Гроза цессионариев
      22:47

      Мы их страхуем, а потом если припрутся в суд — получают отказ в иске)))

  • Сергей Логинов
    19:33

    ИГС снова «играет» в ОСАГО? )

    • serz
      15:48

      http://www.asn-new...

      15 Октябрь 2014, 15:42 Борис ЮЗЕФПОЛЬСКИЙ

      Страховщики против ОСАГО: чтобы купить полис «Ингосстрах», теперь нужно ехать за 220 километров от Екатеринбурга в село Сажино

      В страховой искренне надеются, что никто из водителей туда не поедет.

      Головной офис «Ингосстраха» теперь находится в селе Сажино Артинского района.
      Страховщики Екатеринбурга и Свердловской области пытаются всевозможными способами оградить себя от работы по полисам ОСАГО. Официально по закону сделать это они не могут, однако пытаются изыскать лазейки, чтобы полисы не выдавать: затягивают первичный осмотр автомобиля, навязывают дополнительные страховки. Интересный способ выбрал один из крупнейших страховщиков города «Ингосстрах» – они просто юридически «переехали» в Артинский район, за 5-6 часов езды от Екатеринбурга. Теперь полисы «Ингосстраха» купить стало крайне затруднительным.

      – Я только сегодня об этом узнал, – говорит правозащитник Кирилл Форманчук. – Теперь за полисом придётся ехать в Артинский район, село Сажино, на улицу Ленина, 10. Это беспредел.

      Ситуацию прокомментировала директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Екатеринбурге Наталья Вагина.

      – Поменялся только юридический адрес у нас, – поясняет Наталья. – Поэтому теперь полис ОСАГО можно будет приобрести только по месту регистрации филиала в селе Сажино Артинского района. Я надеюсь, что никто не поедет туда. Существующие клиенты ничего не потеряют. Но в связи с высокой убыточностью ОСАГО мы хотим минимизировать работу по этому направлению. Мы никому не отказываем, ничего не навязываем, просто продаем ОСАГО в Сажино.

      Центры урегулирования убытков в «Ингосстрахе» остаются на своих местах: в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле. Независимая экспертиза проходит в тех же офисах. Имеющиеся клиенты обслуживаются в том же режиме.

      Напомним, что E1.RU уже неоднократно писал о неправомерных действиях страховых компаний. Многие читатели присылали свои истории об отказах страховых в выдаче полиса ОСАГО или навязывании дополнительных страховок.

  • Маленькая Птичка
    14:21

    На деревне Сажино у Ингоса скважина — Хочешь с полисом езду — поезжай, родной, в…

    Буду вас стихами радовать, что ещё остаётся в наше суровое время?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля