АТОР пожаловалась в ЦБ на «Восхождение»

10:03

Страховщик ответственности ушедшей с рынка турфирмы «Нева» необоснованно затягивает с выплатами потерпевшим, полагают в Ассоциации туроператоров России. В связи с этим она запросила у ЦБ оценку правомерности действий СК «Восхождение».

Ответственность «Невы» застрахована в «Восхождении» на 454 млн р., при этом, по оценке самого страховщика, совокупная сумма ущерба составляет 400 млн р., напоминает АТОР. Между тем компания затягивает с выплатами, мотивируя тем, что у многих туристов еще не наступил страховой случай. Датой наступления страхового случая считается начало действия турпродукта. Однако, поскольку инициировано банкротство «Невы», граждане уже не смогут воспользоваться приобретенными турами, полагают в АТОР.

Ассоциация ссылается на опыт урегулирования убытков по аналогичным случаям, когда страховые компании начинали выплачивать возмещения через 30 дней после регистрации заявлений, рассчитывая пропорцию каждый день, делая поправку на произведенные выплаты и оставшуюся страховую сумму. В связи с этим АТОР просит ЦБ сообщить, утвердил ли регулятор принятый страховщиком порядок выплат клиентам «Невы».

Как уже сообщало АСН, на 19 августа в «Восхождение» поступило 5 581 заявление от пострадавших. 14 августа в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступило заявление о банкротстве туроператора, однако пока суд оставил его без движения.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля