ВСК исполнила предписание УФАС, перечислив в бюджет 4 млн р.

17:21

ВСК и банк «Открытие» в рамках агентского соглашения заключали договоры личного и имущественного страхования заемщиков. Тверское УФАС по факту нарушения закона о защите конкуренции обязало ВСК перечислить в бюджет 4 млн р. незаконно полученного дохода. Страховщик и банк пытались оспорить в суде предписание УФАС, но безуспешно.

Тверское УФАС установило, что в кредитные договоры были включены условия, увеличивающие расходы заемщиков на страхование. Кроме того, полисы заемщики должны были оформлять у конкретного страховщика – СОАО «ВСК». Это, с одной стороны, ограничивало свободу заемщиков в выборе страховых организаций, а с другой стороны, создавало иным страховым организациям препятствия к доступу на рынок страхования, отмечает антимонопольный орган.

Банку и страховщику было предписано устранить нарушения закона о защите конкуренции и их последствия. Кроме того, Тверское УФАС обязало ВСК перечислить в бюджет 4 млн р., а банку «Открытие» ‒ 1 млн р. незаконно полученного дохода.

ВСК и банк «Открытие» не согласились с этим решением и обжаловали его в суде. Арбитражный суд Тверской области признал законным предписание УФАС, апелляционная и кассационная инстанции также поддержали позицию антимонопольного органа.

14 июля 2014 г. Тверское УФАС получило подтверждение от ВСК о перечислении 4 млн р. в федеральный бюджет. Кроме того, компания уведомила ФАС о том, что из правил ипотечного страхования исключены пункты, ущемляющие права заемщиков. Страхователи ‒ клиенты банка «Открытие», которые оформили кредит в банке с декабря 2009 г., проинформированы о возможности изменений условий договора, сообщает Тверское УФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля