Будете ли вы продавать ОСАГО в Крыму? Опрос страховщиков

Страховщикам РФ предстоит освоить рынок Крыма, оцениваемый в 2 млрд р. годовых сборов. Там им придется по минимальным ценам продавать ОСАГО – бизнес, от которого многие отказываются даже в России. АСН попыталось выяснить планы страховщиков ОСАГО относительно работы в Крыму.

08:38
20
Стратегия, тактика и конкретные планы выхода в Крым у российских страховщиков еще не созрели.

Запросы были направлены в 15 страховых компаний, лидировавших по сборам в обязательной «автогражданке» в 2013 г. Оказалось, что значительная часть страховщиков комментировать эту тему не готова. При этом некоторые топ-менеджеры, пожелавшие остаться неназванными, заявили АСН, что ждут, когда свою позицию по этому вопросу объявит Центральный банк.

Неопределенность с продажей ОСАГО в Крыму вынудила законодателей пойти на беспрецедентный шаг. В закон о работе финансовой системы Крыма и Севастополя внесено положение, позволяющее в случае отсутствия в регионе страховщиков ОСАГО передать право продаж обязательной «автогражданки» Российскому союзу автостраховщиков.

Однако, как показывают результаты опроса АСН, до этого дойти не должно: по крайней мере, 3 из 4-х страховых компаний, поделившихся с АСН планами о работе в Крыму, намерены продавать там ОСАГО.

«Страховая компания «Согласие» в соответствии с законом об ОСАГО обязана присутствовать во всех российских регионах, поэтому свой офис мы откроем и в Крыму. Но на данный момент сложно сказать, когда это произойдет, поскольку сейчас мы проводим предварительную работу по оценке его будущей деятельности», – заявил АСН директор Центра андеррайтинга и управления продуктами СК «Согласие» Дмитрий Кузнецов. Он отметил, что пока из-за отсутствия статистики об аварийности в Крыму и Севастополе и о показателях убыточности у украинских страховщиков трудно судить о том, будет ли ОСАГО в этом регионе прибыльным.

«АльфаСтрахование» будет осуществлять деятельность по ОСАГО в Крыму и Севастополе в полном соответствии с законодательством и нормативными актами РФ. Открытие офисов обслуживания клиентов, в том числе офисов урегулирования убытков по ОСАГО, в Крыму и Севастополе – вопрос для нас, скорее, технический, так как физически офисы обслуживания клиентов там уже существуют», – говорит руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование» Денис Макаров.

«Безусловно, компания планирует работать в Республике Крым и в г. Севастополе», – заявила генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова. По ее словам, сейчас в уставы компаний «МАКС» и «МАКС-М» включается информация о филиалах на этой территории. Группа специалистов страховщика выехала в Симферополь для определения мест расположения филиалов и набора сотрудников. «Очень важно, чтобы наши новые соотечественники как можно скорее почувствовали себя полноценными гражданами России. И в этом случае экономическая сторона вопроса, например, рассуждения о высокой убыточности ОСАГО должны уйти на задний план. Главное сейчас – в полной мере реализовать социальную поддержку жителей Крыма и Севастополя», – полагает Надежда Мартьянова.

«По Крыму мы пока проводим анализ имеющегося там рынка и наиболее интересных направлений развития страхования», – говорит заместитель генерального директора и главный андеррайтер OAO «САК «Энергогарант» Антон Легчилин. «Для успешного функционирования страховых организаций необходима налаженная работа банков, понятная юридическая база и правоприменительная практика. В настоящее время в Крыму происходит становление работы всех вышеуказанных институтов и их адаптация к законодательству РФ. Соответственно, для выхода на этот рынок нам также потребуется некоторое время», – полагает Антон Легчилин.

В рамках опроса страховщикам предлагалось аргументированно ответить на ряд вопросов, среди которых:

1. Планирует ли Ваша компания заниматься ОСАГО в Крыму?
2. В какую сумму Вы оцениваете годовые сборы страховой премии в Крыму по ОСАГО? А в целом по всем видам страхования?
3. Каким, с Вашей точки зрения, будет отношение выплат к сборам в ОСАГО в Крыму?
4. Считаете ли Вы, что ОСАГО в Крыму будет прибыльным для страховщиков?
5. Возможно ли, что низкая рентабельность / убытки от ОСАГО в Крыму будут с лихвой компенсироваться эффектом от кросс-продаж других страховых продуктов?
6. Перечислите, пожалуйста, основные риски для страховщиков, которые займутся в Крыму обязательной «автогражданкой» (и иными видами страхования).
7. Перечислите, пожалуйста, основные преимущества, которые несет российским страховщикам выход в Крым.
8. Какие крымские города наиболее интересны в части работы по ОСАГО и по другим видам страхования?

Мы предлагаем страховому сообществу привести в комментариях свои варианты ответов на эти вопросы и обосновать их (называть компании не обязательно). Полагаем, что эти ответы будут весьма интересны посетителям сайта АСН, в том числе тем из них, которые трудятся в органах власти.

По теме:
Блог Максима Чернова / Что ждет российских страховщиков в Крыму? 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
20 комментариев
20 комментариев
  • Женик
    09:28

    Опрос, конечно, интересный…
    Но как-то представительности в нём не хватает.
    Забыли спросить крупнейшего страховщика ОСАГО — не будем упоминать всуе…
    Как-то без него все эти опросы не совсем репрезентативны.

  • Ведьма из Блэр
    09:31

    Мы, конечно, планируем продавать ОСАГО в Крыму. По нашим предварительным оценкам, убыточность там должна быть нормальной — т.е. не больше 60% при теркоэффициенте 0,6. Посмотрим, что случится с агентскими в этом регионе.

  • Старая гвардия
    09:49

    Отвечаю про нас (мы — относительно небольшая компания, лицензия на ОСАГО есть)

    1. Мы посмотрим, как поведут себя лидеры рынка, а потом уже примем решение. Проблема в том, что тут имеют место быть политические риски, о которых ЦБ, по какой-то причине, говорит только с самым крупняком.
    2. Годовые объемы ОСАГО, по нашему мнению, составят примерно 0,7-1,2 млрд р.
    3. Наши актуарии говорят, что отношение выплат к сборам при нынешнем теркоэффициенте будет в районе 70%
    4. Поэтому ОСАГО будет на гране рентабельности или чуток убыточно — я лично не знаю страховщика, который бы укладывался с РВД по ОСАГО в отведенные 20%.
    5. Если мы и начнем продавать ОСАГО в Крыму, то в первую очередь для корпоративных клиентов. И вообще, офисы будем открывать для обслуживания корпоратива в первую очередь.

    • Ведьма из Блэр
      11:11

      Ну мы из так называемого крупняка, насколько понимаю, зеленый свет на продажу ОСАГО в Крыму вроде как дан :)

      По поводу годовых объемов — мне кажется, вы слишком оптимистично смотрите. Вряд ли больше 0,5 ярдов получится.

      По поводу рентабельности — согласна, больших доходов там не будет. Но ОСАГО — это хороший способ забрать себе и местное каско.

  • Bismark
    10:08

    АСН, +100 за картинку

  • sakhalin
    12:39

    Для физлиц кроме ОСАГО и какой-то самой малости по КАСКО там больше страховать практически нечего. По корпоративному страхованию там тоже почти ничего нет, поскольку промышленности и производства почти нет, а сельское хозяйство и в России-то страховаться не спешит, даже с господдержкой. Ну а СМРы, которые там могут появиться в связи с предполагаемыми госинвестициями в этот регион, можно и из московского офиса застраховать.

  • Запьянцовская змеюка
    12:53

    … и куча-кучная домиков на ИФЛ.
    *облизнулся

  • Брокер ВСМ
    19:39

    Если кому-то надо продать много ОСАГО, обращайтесь insshop@mail.ru, Москва.
    Ифл в Крыму, наверно, через ЖКХ какая-нибудь СК прикарманит.
    Остальное, прав sakhalin, из другого офиса будет страховаться.
    То есть ни розницы, ни корпоратива…, ни смысла открывать филиал.
    Конкуренцию там создавать точно не за чем.
    Вот закон об ОСАГО надо соблюсти… Но для этого десяток офисов по УУ, а остальные СК через договора.

  • Seva.ins
    11:46

    Здравствуйте, коллеги! На связи г. Севастополь :)
    Хочется больше оптимизма ;) Ждем в гости! Как вариант, приезжайте вначале на море, вдохновляйтесь и начинайте страховать! :)

    • WildOrсhids
      19:22

      Сева помнится раньше при прибытии в Крым обязательно было страховаться по НС и ДМС, готовы посотрудничать по данному вопросу

      • Seva.ins
        14:34

        Учитывая сложившуюся ситуацию в свете которой украинские Страховщики скорей всего свернут уже в ближайшее время работу в Крыму, мы готовы к сотрудничеству как никогда)))
        Если говорить о моей компании (пока не буду ее называть), то мы были одними из лидеров в Севастополе и Крыму. Правда, НС и ДМС практически не занимались. В основном, автострахование.

      • Seva.ins
        15:11

        Не буду утверждать, но по нашим нашим данным на украинском рынке страхование ДМС, НС было развито достаточно слабо в Крыму. Ну а сейчас ситуация должна измениться))

  • anatol
    16:25

    Seva.ins: Я один из многих кто уверен в большой перспективе прекрасного региона России, в т.ч. в сфере страхования. С таким человеческим потенциалом, после всех преодолённых трудностей, в Крыму точно, будет всё на высшем уровне!

  • Робин Гуд
    11:47

    Здравствуйте, коллеги!

    Можно поподробнее узнать, чем знаменита Ксения Баринова, а то я чуть было полисы ей не отгрузил…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля