Теркоэффициент ОСАГО в Крыму будет самым низким – 0,6

Комитет Госдумы по финрынку предложил ввести в Крыму территориальный коэффициент к тарифу на ОСАГО, равный 0,6. При этом российским страховщикам из фонда при Агентстве по страхованию вкладов может быть компенсирована разница между премиями с коэффициентом 0,6 и 1,0, если страховщики докажут, что у них возникли убытки.

17:06
16
Российским страховщикам ОСАГО предстоит освоение Крыма в жестких тарифных условиях.

Аналог ОСАГО в Крыму имеет нюансы: премии у украинских страховщиков ниже, а выплаты – выше, заявила глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина на заседании комитета 27 марта. Поэтому было решено установить для Крыма самый низкий территориальный коэффициент, равный 0,6. Как заявил присутствовавший на заседании зампред ЦБ Владимир Чистюхин, предварительные консультации Банка России и страховщиков показали, что страховые компании не слишком заинтересованы в работе по ОСАГО в Крыму с таким тарифом.


Депутат Госдумы Владислав Резник сообщил на заседании, что депутаты предлагают компенсировать страховщикам разницу в премиях с коэффициентами 0,6 и 1,0, если страховые компании смогут доказать, что понесли убытки. Компенсации будут выплачены за счет фонда-агента, который предполагается создать при Агентстве по страхованию вкладов. Банк России в 2014 г. перечислит в этот фонд имущественный взнос в размере 60 млрд р. из полученной по итогам 2013 г. прибыли.

Расчеты, подтверждающие возникновение у них убытков, российские страховщики должны будут представлять в Российский союз автостраховщиков. Глава комитета Наталья Бурыкина отметила, что первоначально предполагалось компенсировать страховщикам разницу в премиях в обязательном порядке. Изменить эту норму депутаты решили утром 27 марта.

Особенности работы российских страховщиков по ОСАГО в Крыму будут регулироваться законом «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города Севастополя на переходный период». Проект этого закона рассматривался сегодня на заседании Комитета Госдумы.

Законопроект предполагается доработать, вынести на заочное голосование, которое пройдет в субботу, а затем рекомендовать Госдуме принять его в первом чтении на заседании 31 марта.

Как уже сообщало АСН, по оценке главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, присоединение Крыма к России может добавить страховщикам примерно 2,5 млн новых потребителей их услуг и увеличит сборы примерно на 1%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля