Присоединение Крыма может увеличить сборы страховщиков на 1%

15:45
4

Присоединение Крыма к России может добавить российским страховщикам примерно 2,5 млн новых потребителей страховых услуг. Это может привести к увеличению страховых сборов в 2014 г. по сравнению с 2013 г. приблизительно на 1%. Такой прогноз сделал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс на пресс-конференции 19 марта.

В целом рост страхового рынка в 2014 г. по пессимистичному прогнозу может составить около 4%, полагает Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Старослужащий
    16:19

    Дилетантский коммент Юргенса, а будет вот что:
    1. Предписания или остановка лицензий российским страховщикам в Киеве
    2. Жуку надо ехать в Киев или слать кого то чтобы решили как по действующим полисам в крыму жить и выплачивать убытки, а не пиариться. Договариваться сВизировым надо ибо альтернатива боевики с майдана
    3. В крыму как и по всей украине низкие тарифы, малые доходы, безработица, прибыли нет, культуры нет, с нашими тарифами на осаго это соц взрыв.

    С нашими подходами по прибыльности в арк перспектив НЕТ

    • Заинтересованный взгляд
      06:14

      19 марта. INTERFAX.RU — Российский закон об ОСАГО начнет действовать на территории Крыма после того, как решение о присоединении республики к России будет ратифицировано и российское законодательство начнет действовать в Республике Крым, сообщил руководитель департамента страхового рынка Центробанка РФ Игорь Жук на пресс-конференции в среду.

      По его словам, в перспективе будет необходимо «определить территориальный коэффициент, который используется при заключении договоров ОСАГО во всех субъектах РФ». «Кроме того, на территории Крыма должны действовать представительства российских компаний», — отметил он.

      «Я уверен, что никаких проблем с распространением закона об ОСАГО на вновь присоединенной территории не возникнет. Мы сможем это сделать», — подчеркнул представитель Центробанка РФ.

      http://www.asn-new...

      Страх неясности

      Российские страховщики официально не комментируют тему Крыма. «Мы не представляем пока, что делать, пусть сначала решат наверху», — говорит генеральный директор компании, «дочка» которой работает на Украине. «Ни у кого нет понимания происходящего», — соглашается владелец крупных российской и украинской страховых компаний.

      Самый массовый страховой полис в Крыму — ОСГПО. Это аналог российского ОСАГО, но с немного большим покрытием и существенно более дешевый. Первая проблема, лежащая на поверхности, — обеспечение полисами ОСАГО населения нового региона и урегулирование статуса уже купленных ОСГПО, говорят собеседники «Ведомостей».

      По словам директора департамента страхового надзора ЦБ Игоря Жука, закон об ОСАГО начнет действовать в Крыму после ратификации о присоединении полуострова. Он не видит особых сложностей: «Нужно будет определить территориальный коэффициент, как для любого региона РФ» (цитата по «Интерфаксу» ;) . Разница в цене ОСАГО по сравнению с ОСГПО может быть существенной. Например, ОСГПО (нулевой стаж, новый автомобиль до 200 л. с.) обходился жителям Симферополя в 2590 руб. против 8980 руб. за аналогичное ОСАГО для жителей Краснодара.

      Руководитель Нацкомфинпослуг (регулятор рынка небанковских финансовых услуг Украины) Борис Визиров передал «Ведомостям» через представителя, что украинские компании должны продолжить свою работу в Крыму. Принято решение, что в случае выявления нарушений действующего законодательства Украины, например неисполнения страховщиками обязательств, их ждут санкции вплоть до отзыва лицензий, пообещал Визиров. В то же время два топ-менеджера российских страховщиков рассказали «Ведомостям», что украинские «Крайна» (30-е место по сбору премий) и УПСК (14-е место) обратились к российским участникам рынка с просьбой работать в Крыму через их филиальные сети.

      http://www.asn-new...

  • medvezavr
    14:28

    Судя по всему (особенно по качеству обслуживания нашими страховщиками населения и тарифам — для крымчан) не Крыму надо было присоединяться к России, а России к Крыму.

    Прежде, чем вводить ОСАГО даже по нынешним тарифам там, в Крыму, надо поднять там уровень жизни и доходов до среднероссийского. А ведь ещё тарифы ОСАГО будут расти, без этого никуда. Потому пока нашим страховщикам в РК лезть не стоит, а то Крым назад убежит… :)

    В общем:
    1. спешка нужна в двух случаях — при ловле блох и при поносе
    2. отношение крымчан, как независимых и незапятнанных ОСАГО и часто «качественным» сервисом потребителей страховых услуг, будет для наших страховщиков лакмусовой бумажкой.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля