ЦБ определил системно значимых страховщиков

10:05
7

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) зарегистрировала приказ о контроле и надзоре за системно значимыми страховщиками. Он определяет системообразущих страховщиков и возлагает обязанности по контролю за ними на центральный аппарат службы, а после ее ликвидации – на департамент страхового рынка.

Об этом вчера вечером сообщила СБРФР. «Приказ разработан в целях повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в сфере страхового дела и является развитием модели риск-ориентированного надзора за крупнейшими страховыми организациями, запущенной в 2012 году», – говорится в сообщении службы. Приказ зарегистрирован СБРФР 16 января. Служба сообщает, что «приложением к приказу определены системно значимые страховые организации, занимающие лидирующие позиции на отечественном страховом рынке». Однако информация о том, о каких именно страховщиках идет речь и сколько их будет, в сообщении СБРФР не раскрывается. Приказ службы в открытом доступе в настоящее время также отсутствует.

По сведениям АСН, 16 января на встрече руководства СБРФР с ведущими страховщиками представители службы сообщили о планах применять меры дополнительного контроля к страховым компаниям, входящим в топ-20 по сборам.

Впервые список системообразующих страховых компаний был утвержден ФСФР в 2012 г. Тогда к таким компаниям были отнесены 20 страховщиков, лидирующих по сбору премии за 2011 г. В отношении этих компаний «помимо стандартных контрольно-надзорных мероприятий проводился и проводится в настоящее время оперативный мониторинг имеющихся активов», сообщает СБРФР.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля