Минфин поддерживает идею введения электронного ОСАГО

08:23
4
Минфин поддерживает идею введения электронного полиса ОСАГО, однако полагает, что она требует большой технической проработки. В частности, нужно создать базу полисов ОСАГО, к которой у сотрудников ГИБДД будет доступ в режиме реального времени. Об этом АСН заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Возможность продажи электронного ОСАГО пока была исключена из поправок к закону об организации страхового дела, вводящих электронное страхование, отметил Алексей Моисеев. «Мы полагали, что эту идею надо сначала опробовать на более простых видах страхования, – сказал он. – Надо понимать, что введение электронного ОСАГО потребует проработки многих технических вещей. Например, надо понять, как дать возможность сотрудникам ГИБДД проверять наличие полиса ОСАГО у водителя. Трудно себе представить ситуацию, когда в ответ на просьбу предъявить полис водитель начинает копаться в своем смартфоне, то есть у нас системы коммуникаций немножечко другие». По мнению Алексея Моисеева, для решения этой проблемы потребуется создать базу полисов ОСАГО, к которой у сотрудников ГИБДД будет доступ в режиме реального времени, и проработать механизм их взаимодействия с этой базой.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Piranya
    10:38

    «По мнению Алексея Моисеева, для решения этой проблемы потребуется создать базу полисов ОСАГО, к которой у сотрудников ГИБДД будет доступ в режиме реального времени, и проработать механизм их взаимодействия с этой базой».

    Какой молодец! Да у нас в 50 км от Москвы мобильной связи нет как класса. Какой онлайн доступ? Да, в Москве с мобильной связью и всякими 3G-LTE сетями всё более-менее в порядке, но Россия, сколько Москву не расширяй, всё-таки больше. Очнитесь, господин замминистра. Это Вам не просвещенная Европа, где wi-fi под любой ёлкой.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля