Юргенс: через 5–7 лет в РФ останется 100–150 страховщиков

15:14
4

По прогнозам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в течение ближайших нескольких лет страховой рынок сократится до примерно 200 компаний, а через 5–7 лет – до 100–150 игроков. Об этом заявил президент ВСС Игорь Юргенс.

ВСС поддерживает меры по очистке страхового рынка от неустойчивых и недобросовестных игроков. «Специфика этого рынка такова, что компании всегда находятся на переднем крае, в прямом контакте с клиентом, и некачественное оказание услуг, необоснованные отказы в выплате одной компании наносят удар по имиджу всей отрасли в целом», ‒ сказал Игорь Юргенс.

По мнению главы ВСС, государство делает ставку на страховой рынок как на партнера по решению ключевых экономических и социальных вопросов. «Этот сектор экономики привлекается к формированию системы гарантий по обеспечению защиты имущества граждан при чрезвычайных ситуациях, по комплексной защите космических рисков, готовится еще ряд новых инициатив по расширению использования возможностей страхования в масштабах всей страны», ‒ отметил Юргенс. Рынок должен быть в состоянии соответствовать этому запросу, а без процедуры очистки это невозможно.

В то же время Игорь Юргенс призвал регулятора при проведении санации учитывать специфику отрасли, которая и сейчас в рамках перехода на рельсы саморегулирования существенно ужесточает подходы к участникам рынка. Так, страховщики занимаются сбором и анализом статистики для оценки качества активов, выработкой стандартов услуги, формированием системы защиты интересов потребителей, а также обсуждают варианты досудебного разрешения споров.

Все эти шаги являются обоснованной необходимостью для того, чтобы страховая отрасль, которая имеет дело со средствами граждан, в том числе и с долгосрочными инвестициями, была в состоянии гарантировать их сохранность, а качество услуги соответствовало международным стандартам, полагают в ВСС.

По теме:
Глава Минэка: страховой рынок подвергнется чистке
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля