«МАКС» получит 5,1 млрд р. за страхование военных

08:31
«МАКС» выиграл конкурс Минобороны по страхованию военнослужащих. Начальная цена контракта составляла 5,4 млрд р., а помимо «МАКСа» в тендере участвовала только «Чрезвычайная страховая компания» (ЧСК). Решающим оказался критерий качества услуг и квалификации участников конкурса.

Как уже сообщало АСН, заявки участников оценивались по цене (вес критерия – 70%), качеству услуг и квалификации (20%) и по сумме гарантий качества услуг (10%). «МАКС» запросил за свои услуги 5 086 864 тыс. р., а ЧСК – 5 087 000 тыс. р. Запрошенная обоими участниками стоимость услуг была оценена конкурсной комиссией в равное количество баллов. Также не сыграла роли сумма гарантий качества услуг («МАКС» готов предоставить гарантию на 2,6 млрд р., ЧСК – на 2,4 млрд р.).

В качестве показателей качества услуг и квалификации конкурсная комиссия оценивала:

  • долю выплат по обязательному госстрахованию в общем объеме выплат за предыдущий календарный год (у «МАКСа» – 41,7%, у ЧСК – 73,14%);
  • отношение выплат к премии за предыдущий календарный год (у «МАКСа» – 61,2%, у ЧСК – 50,49%);
  • размер уставного капитала (у «МАКСа» – 2,1 млрд р., у ЧСК – 630 млн р.);
  • опыт работы по обязательному страхованию военнослужащих за последние пять лет и объем оказанных за это время услуг по этому виду страхования (у «МАКСа» – с 2008 по 2013 гг. на общую страховую сумму 5 519 млрд р., у ЧСК – с 2008 по 2012 гг. на общую страховую сумму 583 млрд р.);
  • наличие в штате участника конкурса специалистов по обязательному страхованию военнослужащих и их численность (у «МАКСа» – 8 подразделений, 339 специалистов, у ЧСК – 1 подразделение, 22 специалиста);
  • наличие филиальной сети и ее размер (у «МАКСа» – 115 филиалов и 421 территориальное подразделение, у ЧСК – 49 филиалов).
Критерий квалификации оказался решающим и при выборе победителя прошлогоднего конкурса Минобороны. Тогда требования к страховщикам были аналогичны нынешним. По результатам оценки заявок победителем было признано ОАО «Росгосстрах», специализирующееся на страховании военнослужащих. В частности, этот страховщик оказался бесспорным лидером по размеру филиальной сети (в его прошлогодней заявке были приведены сведения о 83 филиалах), наличию специалистов по страхованию военных (271 человек), доле выплат по обязательному государственному страхованию в общем объеме выплат (в 2011 г. этот показатель составил 95,2%; по данным ФСФР за 2012 г., он вырос до 95,8%) и отношению выплат к премиям (в 2011 г. – 89,9%, а в 2012 г. выплаты компании оказались уже в 6,5 раз больше премий).

При этом в документации к прошлогоднему конкурсу «Росгосстрах» указал, что готов предоставить гарантию качества услуг на 1,5 триллиона рублей. Это обещание страховщик выполнить не смог, и контракт был заключен с «МАКСом», занявшим второе место. «Росгосстрах» попытался принудить Минобороны заключить с ним контракт через суд, однако суды трех инстанций отказали страховщику в этом. В этом году ОАО «Росгосстрах» не стало участвовать в конкурсе Минобороны. 

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля