«Эксперт РА»: тарифы на ОСАГО надо поднять на 40%

В случае принятия поправок к закону об ОСАГО, повышающих лимиты страховых выплат, тарифы должны быть увеличены как минимум на 40%. Такая оценка приводится в исследовании «Эксперта РА».

09:06
30
«Эксперт РА» считает, что тарифы на ОСАГО следует повысить не меньше, чем на 40%.

По мнению «Эксперта РА», если тарифы и лимиты выплат останутся неизменными, убыточность по ОСАГО в 2014 г. может превысить пороговый уровень 77%.

По данным «Эксперта РА», убыточность-нетто операций по ОСАГО (отношение произошедших убытков к заработанной страховой премии) за 9 месяцев 2013 г. составила 61,5%. На первый взгляд, этот показатель находится на приемлемом уровне, отмечает агентство. Однако он не учитывает возросших судебных расходов. Со ссылкой на опрос страховщиков, проведенный на форуме «Будущее страхового рынка», агентство оценивает прирост расходов в 10–15%. Таким образом, убыточность по ОСАГО за первое полугодие превысила 70%, делает вывод «Эксперт РА».

Усредненный показатель убыточности ОСАГО (без учета прироста судебных расходов)

Период Коэффициент
убыточности, %
Коэффициент
расходов
(без управленческих
расходов), %
Комбинированный
коэффициент
убыточности, %
2012 г. 58,7 21,5 80,2
I полугодие 2013 г. 59,3 23,9 83,2
9 месяцев 2013 г. 61,5 24,1 85,6

Источник: «Эксперт РА», по данным из отчетности страховых компаний.

При увеличении лимитов выплат по ОСАГО с нынешних 120 тыс. до 400 тыс. р. по причинению вреда имуществу, выплаты по этому виду ущерба вырастут с 88 млрд до 110 млрд р. в год. В результате повышения лимитов выплат по вреду жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. р., а также из-за введения выплат по таблицам, объем возмещения по этому виду ущерба вырастет с 0,5 млрд до 17,5 млрд р. в год. При этом уровень выплат составит 86%, а убыточность-нетто «вплотную приблизится к 100%», полагает «Эксперт РА».

Агентство также отмечает, что предполагаемый поправками к закону об ОСАГО запрет на переуступку прав требования может снизить уровень судебных расходов.

Чтобы оценить необходимый рост тарифов на ОСАГО, «Эксперт РА» рассчитал уровень выплат и убыточность-нетто для трех случаев увеличения тарифов и свел результаты этих расчетов в таблицу:

Корректировка
тарифов
Уровень
выплат, %
Убыточность
нетто,
%
на 20% 72 84
на 40% 62 74
на 50% 58 70

Источник: «Эксперт РА».

«Как показали расчеты, повышения тарифа на 20% будет недостаточно, чтобы решить ситуацию с высокой убыточностью по ОСАГО. Минимально необходимая корректировка – 40%», – заявляет «Эксперт РА».

По теме:
Блог Павла Самиева. ОСАГО: пан или пропал

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
30 комментариев
30 комментариев
  • Слухи с рынка
    09:42

    Первый раз вижу, чтобы АСН ошиблось с картинкой! Вот правильная:

    photo

  • Алексей Трутов
    09:48

    Нда… У меня эти выводы и прогнозы вызывают другие ассоциации…

    photo

  • woxx
    10:40

    В явном виде спрашиваю у ЭКСПЕРТ РА — участвует ли ваше агентство в оплаченной из средств РСА ПР кампании, направленной на повышение тарифов по ОСАГО, организованной КРОС? Напрямую или на основании субподрядных отношений?

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:59

    Очень понравилась фраза:

    «Однако он не учитывает возросших судебных РАСХОДОВ».

    Павел, а Эксперт РА считает, что тариф в части уровня убыточности должен включать судебные расходы, связанные с нарушением страховщиком своих обязательств? По-моему Вы уже заговариваться стали. Как бы от такой пропаганды хуже не стало.

    • Заинтересованный взгляд
      14:04

      Самое прискорбное, что сработает известный принцип, озвученный еще Геббельсом

      Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой


      Вопрос, что теперь ни один страховщик не будет верить «рейтингам» от «Эксперт РА», похоже, мало заботит агентство. Видимо, действительно БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.

      Вообще еще 16.04.2013 подробно расписал в соседнем блоге (http://www.asn-new...) ситуацию с возможным повышением выплат, а также реальными цифрами по росту убыточности из-за изменений в закон.

      • Ведьма из Блэр
        14:21

        Вот знаете, я, может быть, ерунду говорю, и поэтому меня никто не слушает, но меня лично вот это заявление ЦБ потрясло: http://www.asn-new...

        Тарифы по ОСАГО для ЦБ рассчитает тот же самый человек, который рассчитывал их до сих пор (и они 10 лет давали весьма неплохую маржу страховщикам), и который по заказу РСА уже посчитал, что тарифы должны вырасти на 71% при увеличении лимитов. Кроме того, это тот же человек, который по заказу НСА «обосновал научно», что на рынке агрострахования должно быть одно профобъединение: http://www.asn-new...

        Я люблю британских ученых, они прикольные. Но меня несколько пугает, когда их так близко подпускают к принятию важных решений.

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        14:49

        Может быть и не волнует

        http://top.rbc.ru/...

        • Ведьма из Блэр
          15:07

          Вон оно чего! Кредит вэба на 100 лямов однажды спас «эксперт», а РСА тратит на свою кампанию больше 100 лямов…

  • Maru
    11:01

    Интересно было бы посмотреть на это исследование! Наверно не все поймут, но есть же на рынке специалисты, способные разобраться. Почему, например, увеличить тарифы надо на 40%, а не на 38,5 или 46,2?!

    photo

    • Заинтересованный взгляд
      14:06

      Исследование доступно по ссылке http://asn-news.ru...

      Начинается оно так:

      Резюме
      Убыточность ОСАГО с учетом судебных расходов может превысить 77% уже 2014 году (без учета корректировок лимитов и тарифов). А в случае принятия поправок к закону об ОСАГО с 2014 года убыточность этого вида приблизится к 100%. Чтобы вернуть показатели убыточности на безопасный уровень тарифы должны быть увеличены как минимум на 40%.

    • Алексеев В.
      15:51

      40 или 38,5? И то, и другое — лишь приближение к истине, а, значит, ложь. Но это ложь меньшего порядка, чем ложь типа «тарифы на ОСАГО повышать не надо».

  • Прохожий
    12:58

    Цифра в 40% может и обоснованна с точки зрения агентства, однако потребители негативно воспримут такое резкое повышение тарифов. Сомневаюсь, что такая поправка сможет пройти все необходимые согласования.

    • Урегулировщик
      13:26

      За три года тарифы на ЖКХ и в частности на электричество повысились на 35% и никакого негатива. Однако, эти платежи для всех, а на автомобилях ездят «избранные». Так, что никакого негатива не будет.

  • королek
    13:21

    Интересно, а уважаемый «Эксперт» учел эффект от введения обязательного досудебного урегулирования в ОСАГО в части снижения судебных расходов? Кажется в новом варианте поправок такая норма предусмотрена.

  • Валерий1986
    14:51

    Еще остались страховщики продющие ОСАГО без доброволки на ту сумму которую надо? Знаю только «Согласие» с очередью по выплатам в 3-4 месяца.

  • MAKCим
    20:07

    Полагаю, что даже при увеличении лимитов выплат, без изменения базовых тарифов для основных категорий ТС можно обойтись.
    Достаточно будет упразднить ограниченное использование ТС физическими лицами. Вопрос с Кбм отпадет автоматически.
    Пересмотреть требуется базовую ставку для такси до 10 000 руб и для ТС категории D

    • Валерий1986
      07:08

      Хороший подход. И цены бы поднялись и игра в «КБМ» бы отпала. Читай каждая машина имела бы полис ОСАГО и свою страховую историю. Только штрафовать компании будет практически не за что, ведь РСА только и занимается что выискивает те договора которые имеют неподтвержденный КБМ) Поэтому на практике не пройдет). Что касается «Такси» то их уже жалко бедных. Ни одна компания их не страхует, все футболят. По ним нужна экслюзивная базовая ставка так как они самые аварийноопасные ТС.

  • Alex11
    21:38

    Тарифы на ОСАГО надо снизить в 5 раз!!!
    За последний год попадал как потерпевший в аварии 2 раза. Оба раза страховая компания выплачивала в 5 раз меньше, чем стоил ремонт. И это не считая потраченного времени на походы в ГИБДД, на осмотр в страховой компании, затем вызов независимой экспертизы, неоднократный поход к юристам.
    1 суд выиграл, взыскал всё по полной программе включая все судебные и прочие расходы.
    2 суд думаю, что также выиграю. НО ко всем вышеописанным мытарствам надо добавить 5-7 месяцев ожидания, в течение которых страховая пользуется деньгами, которые мне не доплатила.

    Считаю, закон об ОСАГО надо ужесточить против Страховых компаний и серьезно переработать.
    Все знают, что страховые компании преднамеренно выплачивают 10-25% от реальной стоимости ремонта. Но кроме суда взыскать с них недоплату нет другой возможности.

    • Василий А.
      19:33

      Судя по Вашей реплике, страховались Вы в Росгосстрахе. Зачем же Вы мазохизмом занимаетесь? Страхуйтесь в нормалбных компаниях, и с пищеварением у Вас будет все в порядке, не будете столь желчным

  • Ветеран из Дагестана
    22:45

    Согласен с тем что необходимо в какой степени ужесточить закон против страховых компаний. Но я считаю что также не менее необходимо законодательно ужесточитьтребования и к самому РСА. Ведь расходуя миллионы на ненужную рекламу и ещё на что то такое же ненужное там создана система элементарного отфутболивания по компенсационным выплатам. Ссылаясь на сомнительные заключения подручных экспертов типа «Проф Ассистанс» заставляют потерпевших бегать по судам, причем.будучи убежденые что проиграют! ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!!!

  • Ильич
    12:37

    Ну и к страхователям надо требования ужесточить. А то каждая «консервная банка» норовит на ремонт к дилеру попасть, а потом кричат, денег не хватило.
    Ну а по поводу негатива: не будет ни какого негатива. нашему народу скажи, явится завтра на Красную площадь, вас будут вешать. Так народ спросит: веревку с собой приносить или выдадут?
    Вспомните, сколько стоил бензин и дизель 3 года назад. И что? Где негатив в виде демонстраций, битья витрин, поджогов и т.п., как, например, в любой Латиноамериканской стране после подорожания проезда на общественном транспорте всего на 20%.
    А повышение ОСАГО на 40% — это всего лишь 1-2 заправки.

    • Билли Бонс
      17:04

      все так,
      но в вопросе поднятия цен на энергоносители, и в других по сути сферах гос. интересов, само себя государство обидеть не даст.
      А вот поднять цены коммерческим страховщикам в обязательном виде страхования может и не дать, в том числе и по политическим соображениям.

  • Ильич
    19:41

    Может конечно. Вот пусть само ОСАГО и занимается. Это ведь социальный закон. По крайней мере он так позиционируется. А социалка — это удел государства. А СК, я думаю, найдут способы ухода от ОСАГО там, где это не выгодно. Иначе ни чего не выйдет, как бы власть не старалась. Все, что она умеет — это отнимать и делить. Но делить уже нечего, нефтяных денег на всех не хватает. Как пришло время просто работать, ни чего медвепуты не могут. Как говорил герой Табакова в фильме «Неоконченная пьеса для механического фортепиано»: «Ну не может черномазый на пианине, не может!». ))))

  • Ильич
    19:44

    Ну и кроме того, пока народ не поймет, что Государство — это те, кто снаружи кремлевской1 стены, а не те, кто внутри, ни чего тоже не произойдет. так и будем со своей веревкой на Красную площадь приходить. Только вои вешать скоро некого будет. Одни вешальщики останутся.

    • Билли Бонс
      15:05

      а народ наш тем временем голосует:

      Как вы отнесетесь к увеличению стоимости полиса ОСАГО?

      7% Положительно, это поможет увеличить выплаты
      11% В целом положительно, если оно будет постепенным и поможет избежать кризиса
      22% Отрицательно, предкризисная ситуация — это выдумки
      45% Отрицательно, тарифы на полис ОСАГО и так завышены
      15% Я считаю, что ОСАГО надо отменить

      Всего проголосовало: 17050

  • old agent
    19:33

    Экспертам, вероятно, оплатили работу и весьма щедро. К сожалению, вспоминаешь известную цитату: «А судьи (т.е. эксперты) КТО???» Маразм крепчает. И действуют вот эти законы: http://www.adme.ru.... Тарифы надо менять, но вместе с законом ОСАГО. Этот закон с момента его введения был ублюдочным. Мир давно применяет страхование ответственности пользователей авто, но в России решили «изобрести свой велосипед». В первый период многие страховые, особенно самые крупные обирали население, забыв о цели страхования и об уровне убыточности по годам. Сейчас, когда взносы понизились с учетом КБМ и повышена сумма выплат, застонали об убыточности. А где деньги, полученные ранее? Протратили? А что насчет резервов? Накоплений? Пора подходить комплексно к решению проблем и по ОСАГО тоже. Прежде чем бездумно повышать стоимость следует оценить последствия действия нынешнего закона, отстранить от разработки тех «страховщиков», которые вводили это закон и довели его действие до современной ситуации, вплоть до запрета работы в страховании тех, кто приложил к нему руки, особенно руководство РСА. И думать, прежде чем принимать решение. И не «экспертам» и чиновникам от страхования типа Юргенса, а реальным андеррайтерам страховых компаний.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля