Уголовное преследование за ошибки в отчетности не понравилось экспертам

08:19
3
Экспертный совет по страхованию при комитете Госдумы по финрынку заявил о необоснованности введения для страховщиков уголовной ответственности за искажение финансовой отчетности.

Законопроект о введении уголовной ответственности за искажение отчетности слишком широко определяет круг должностных лиц, на которых она может быть возложена, говорится в заключении экспертного совета на поправки (текст есть у АСН). Он позволяет отнести к этим лицам значительное количество сотрудников страховой компании, включая агентов. Кроме того, критерии определения того, какая информация является существенной, неоднозначны и противоречивы. «Также имеют место быть опасения, что должностные лица надзорного органа могут допустить сокрытие информации по наступившим фальсифицированным документам и отчетности, не принять соответствующих мер, избирательно подойти к оценке данных по той или иной компании», – говорится в заключении экспертного совета. Эксперты отмечают, что авторами законопроекта не представлены статистические данные, свидетельствующие о состоянии и росте количества представленных в орган надзора неполных или ложных, либо искаженных документов.

Экспертный совет предложил уточнить критерии, определяющие существенность информации, и рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в закон о банкротстве. Кроме того, эксперты предложили отказаться от введения уголовной ответственности за искажение отчетности для страховщиков. В случае, если она все же будет введена, по их мнению, необходимо предусмотреть зеркальную ответственность для сотрудников страхнадзора за сокрытие сведений о представлении недостоверных данных и непринятие мер в случае их представления.

Как уже сообщало АСН, норма, вводящая уголовную ответственность за ошибки в отчетности включена в пакет поправок к пенсионному законодательству, который недавно был принят в первом чтении. Согласно проекту, в Уголовном кодексе появится статья 172.1. По ней будут наказывать за «внесение должностным лицом финансовой организации в бухгалтерские и (или) иные учетные и отчетные документы финансовой организации заведомо неполных или ложных сведений либо искажение содержания таких документов в целях сокрытия существенной информации о фактическом финансовом состоянии финансовой организации». Наказанием будет служить штраф в 300–700 тыс. р., либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 500 тыс. р. Проект распространяется, в частности, на страховщиков.

По теме:
Ошибки в отчетности могут стать средством шантажа
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Brasco
    11:16

    Кто эти эксперты?? Дайте я их расцелую!!! Молодцы! Особенно про зеркальную ответственность!!)

  • woxx
    15:19

    За этими «экспертами» торчат уши тех страховых компаний, которые благополучно профукали активы в погоне за «диверсификацией» или «долей рынка любой ценой».
    Для них эта норма вкупе с намерением Надзора проверять состояние активов на промежуточные даты смерти (или необходимости вернуть выведенные из ск деньги) подобно.
    Без нее эффективность надзора упадет радикально.
    Кому нужна такая «матрица безответственности»?
    При этом любой практикующий юрист подтвердит, что банкротство стразовой компании в результате слабости надзора сопряжено не просто с потерей денег…
    В наших условиях банальный поход в суд за неполученной зарплатой или выплатой может окончится для человека личной трагедией.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля