«СОГАЗ» застрахует строительство ледокола на 37 млрд р.

14:56

По итогам запроса предложений «СОГАЗ» обеспечит страховой защитой атомный ледокол на время постройки и испытаний. Страхователем выступает «Балтийский завод – Судостроение». Цена контракта составила 450 млн р.

Страховая защита будет действовать с момента закладки судна в ноябре 2013 г. по 30 декабря 2017 г. Страховая стоимость ледокола составляет почти 37 млрд р.

Как уже сообщало АСН, страхуются постройка, швартовые, ходовые и ледовые испытания ледокола. Лимиты ответственности будут увеличиваться по мере постройки. Первоначальный лимит по страхованию строящегося ледокола и судового оборудования составит 5 млрд р. (до конца 2013 г.), а затем повысится до размера страховой стоимости. Лимит по страхованию ответственности при выполнении судостроительных работ на весь период действия страховки установлен на уровне 100 млн р.

Помимо «СОГАЗа» в запросе предложений участвовали «ВТБ Страхование» (цена контракта – 450 млн р.), ВСК (600 млн р.) и «Согласие» (600 млн р.). После вскрытия конвертов заказчик решил провести очные переговоры для снижения цены договора. Приглашения были направлены всем участникам запроса предложений, однако представители ВСК, «ВТБ Страхования» и «Согласия» на переговорах не присутствовали, следует из протокола подведения итогов закупки.

«СОГАЗ» на переговорах заявил о готовности совместно с ООО «Балтийский завод-Судостроение» и представителями заказчика организовать работу по презентации проекта андеррайтерам для снижения цены контракта. Если этот процесс будет успешным, страховая премия может быть уменьшена в текущем и (или) последующих договорах с ООО «Балтийский завод-Судостроение», которые связаны со страхованием проектов строительства ледоколов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля