Агрофирме не удалось взыскать с «Росгосстраха» 64 млн р.

08:39
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе предыдущие судебные акты об отклонении иска агрофирмы «Омара» к «Росгосстраху». Аграрий из Татарстана требовал 64 млн р. по договору страхования урожая с господдержкой.

По договору, заключенному в конце августа 2009 г., более чем на 64 млн р. были застрахованы озимая рожь и пшеница. По заявлению «Омары», с 15 по 21 декабря 2009 г. сложились неблагоприятные условия для перезимовки культур. В результате вымерзания посевы погибли.

«Росгосстрах» отказал в выплате, ссылаясь на то, что аграрий не сделал вовремя второй страховой взнос в размере 2,9 млн р. (общая премия – 4,6 млн р.), ввиду чего договор досрочно прекратился. В суде «Омара» это опровергла, указывая на то, что стороны заключили дополнительное соглашение, в котором установили более поздний срок уплаты оставшейся части премии.

В суде «Росгосстрах» заявил о пропуске истцом двухлетнего срока исковой давности. Татарстанский арбитраж это подтвердил. Кроме того, суд пришел к выводу, что страховой случай не наступил. Погодные условия не соответствовали критериям страхового события, указанным в приложении к договору страхования. Помимо этого, представленные аграрием сведения об итогах сева под урожай 2009, 2010 гг. отличаются от тех, которые прислал Территориальный орган Росстата. Также истец не предоставил расчет суммы страхового возмещения, говорится в решении суда. Судебный акт об отказе в удовлетворении иска устоял в трех инстанциях.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля