АСН | 02.10.2013 08:56

Тройка лидеров ОСАГО сворачивает бизнес35

За два месяца – июль и август 2013 г. – доля рынка ОСАГО, приходящаяся на тройку лидеров обязательной «автогражданки», сократилась на 2,4 процентных пункта – с 45,8% до 43,4%. С 28,1% до 26,3% (на 1,8 п.п.) свою долю сократил «Росгосстрах», с 8,4% до 7,9% (на 0,5 п.п.) – «Ингосстрах», с 9,3% до 9,1% (на 0,2 п.п.) – «РЕСО-Гарантия».

В начале года крупнейшие страховщики ОСАГО заявляли о готовности сократить бизнес по ОСАГО из-за возросшей убыточности.
В начале года крупнейшие страховщики ОСАГО заявляли о готовности сократить бизнес по ОСАГО из-за возросшей убыточности.

Об этом свидетельствуют оказавшиеся в распоряжении АСН предварительные данные РСА о работе страховщиков ОСАГО за 8 месяцев 2013 г.

За 8 месяцев, прошедших с начала года, доля рынка «Росгосстраха» сократилась на 6 п.п.  – с 32,4% до 26,3%, а «Ингосстраха» – на 2,15 п.п., с 10,0% до 7,9%. Доля «РЕСО-Гарантии», напротив, увеличилась на 0,61 п.п. – с 8,53% до 9,14%, однако рост наблюдался только в первом полугодии этого года. Как пояснил АСН заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов, данный рост объяснялся невозможностью быстро сократить агентские продажи по ОСАГО. При этом цель страховщика – развивать продажи ОСАГО только в тех регионах, где этот вид страхования рентабелен, заявил Игорь Иванов.

Как уже сообщало АСН, в начале этого года крупнейшие страховщики ОСАГО начали заявлять о своей готовности сокращать бизнес по ОСАГО из-за резко возросшей убыточности этого вида страхования и неопределенности с законодательством.

Ухудшение ситуации с убыточностью в обязательной «автогражданке» страховщики объясняли позицией Верховного суда, который распространил закон о защите прав потребителей на ОСАГО. Теперь с компаний в судебном порядке взыскивают штрафы, пени и компенсации морального вреда. Неопределенность с законодательством связана с планами более чем втрое повысить страховые суммы при отсутствии ответа на вопрос о том, будут ли повышены тарифы.

Между тем свою долю рынка сократили не все крупные страховщики ОСАГО. Сильнее всех за 8 месяцев 2013 г. выросла доля «АльфаСтрахования» – на 1,27 п.п., с 4,08% до 5,35%. «Продолжение роста продаж наших полисов при одинаковых рыночных тарифах на ОСАГО мы оцениваем как свидетельство эффективности нашей работы с клиентами и собственным брендом: нашей ориентированности на их потребности, надежности как страховщика, гарантиями выплат и усилившимися позициями бренда», – заявили АСН в «АльфаСтраховании».

На 0,91 п.п. за 8 месяцев увеличилась доля СК «Согласие»  – с 4,15% до 5,06%, на 0,87 п.п. – СГ «Уралсиб» (с 2,49% до 3,30%) и СК «МАКС» (с 1,89% до 2,76%), на 0,58 п.п. – СГ МСК (с 6,3% до 6,88%), на 0,29 п.п. – СК «Альянс» (с 2,68% до 2,96%). В «Альянсе» АСН заявили, что «никаких специальных усилий предпринято не было, скорее всего, этот незначительный рост связан с естественными колебаниями рынка».

Сборы и доли рынка 25 страховых компаний – лидеров ОСАГО (январь – август 2013 г.)

[Развернуть таблицу на всю страницу]
Место
Компания
Сборы, р.
Кол-во договоров
Выплаты, р.
Заявл. убытки, ед.
Урег. убытки, ед.
Доля рынка ОСАГО
Изм. доли за июль-август 2013
Изм. доли за 8 мес. 2013
8 мес. 2013 6 мес. 2013 12 мес. 2012
1 Росгосстрах 22 812 607 986 8 075 231 16 265 929 325 585 268 574 475 26,39% 28,16% 32,36% -1,77 -5,97
2 РЕСО-Гарантия 7 897 708 605 2 180 784 3 568 175 875 131 886 130 126 9,14% 9,29% 8,53% -0,15 0,61
3 Ингосстрах 6 837 913 029 1 699 257 4 812 927 017 153 535 157 296 7,92% 8,37% 10,06% -0,45 -2,14
4 СГ МСК 5 940 227 900 2 234 192 3 646 044 340 156 534 147 059 6,88% 6,05% 6,30% 0,83 0,58
5 ВСК 4 819 853 323 1 496 671 2 970 946 476 120 010 119 319 5,58% 5,92% 5,67% -0,34 -0,09
6 АльфаСтрахование 4 626 550 875 1 468 227 2 004 663 752 72 020 73 983 5,36% 5,15% 4,08% 0,21 1,28
7 Согласие 4 370 901 228 1 307 095 2 088 327 353 81 168 81 580 5,06% 4,79% 4,15% 0,27 0,91
8 УралСиб 2 850 978 641 956 831 1 401 470 237 60 463 54 743 3,30% 3,09% 2,49% 0,21 0,81
9 Альянс 2 560 956 307 672 442 1 170 768 289 41 200 40 844 2,96% 2,80% 2,68% 0,16 0,28
10 МАКС 2 383 777 368 818 621 1 348 014 366 51 602 49 439 2,76% 2,59% 1,89% 0,17 0,87
11 Ренессанс Страхование 2 082 934 740 450 140 1 004 165 891 32 069 31 776 2,41% 2,42% 1,96% -0,01 0,45
12 Цюрих 1 528 548 142 486 192 592 217 364 23 534 22 205 1,77% 1,48% 1,20% 0,29 0,57
13 ГУТА-Страхование 1 519 154 348 517 540 899 453 664 36 159 34 713 1,76% 1,59% 1,57% 0,17 0,19
14 Россия 1 428 125 396 482 264 824 639 769 25 627 28 512 1,65% 1,66% 1,54% -0,01 0,11
15 СОГАЗ 1 412 454 865 392 136 395 400 766 14 830 14 149 1,64% 1,57% 1,19% 0,07 0,45
16 Югория 1 023 880 380 310 109 730 462 942 24 469 24 032 1,19% 1,36% 1,50% -0,17 -0,31
17 Энергогарант 903 299 723 332 417 398 465 059 15 734 13 917 1,05% 0,99% 0,84% 0,06 0,21
18 АСКО 786 306 995 301 451 368 453 301 13 396 12 994 0,91% 0,10% 0,62% 0,81 0,29
19 Северная казна 777 224 433 288 197 370 306 910 14 295 14 185 0,90% 0,95% 0,65% -0,05 0,25
20 РСТК 673 010 332 243 558 273 425 972 14 457 13 187 0,78% 0,66% 0,61% 0,12 0,17
21 Южурал-АСКО 650 471 184 245 310 323 894 178 11 337 11 244 0,75% 0,71% 0,60% 0,04 0,15
22 ЖАСО 544 092 709 191 455 237 116 127 7 889 8 404 0,63% 0,57% 0,53% 0,06 0,10
23 ОРАНТА 532 794 790 177 269 216 106 766 8 696 7 204 0,62% 0,49% 0,41% 0,13 0,21
24 НАСКО 510 233 608 170 847 204 382 300 7 872 7 739 0,59% 0,57% 0,55% 0,02 0,04
25 Объединенная СК 434 713 424 124 443 215 351 350 7 811 7 415 0,50% 0,51% 0,40% -0,01 0,10
В целом по рынку 86 378 871 558 27 688 967 49 575 509 146 1 828 920 1 795 178 92,57% 92,43% 92,52% 0,14 0,05
Источник: АСН.
 




Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (35)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 09:54 Andrey T
    Для юмора, надпись на картинке должна быть такая: «Я думаю, надо сворачиваться» :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 09:57 Вячеслав К
    Ну все ясно: «естественные колебания рынка» и «усилившиеся позиции бренда».
    Хотя скорее«естественные колебания бренда», кто то знает больше, чем другие.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 09:57 Владислав П.
    Страховщики начинают воплощать в жизнь свои предупреждения об отказе от ОСАГО.
    Результатом отказа крупных страховщиком от ОСАГО в убыточных регионах станет переход убыточного портфеля в мелкие страховые компании, которые могут и не справиться с необходимостью увеличения резервов и последующим увеличением как среднего размера выплаты так и общей убыточности для конкретной страховой компании.
    Следовательно, увеличивается шанс того, что часть страховщиком может просто сбежать с рынка, не выдержав бремя убыточности по ОСАГО, что в свою очередь выльется в увеличение волны недовольства страховщиками со стороны граждан.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Я до сих пор поражаюсь, сколько же собирает РГС по ОСАГО :) Даже при сокращении портфеля они все равно впереди планеты всей, а учитывая то, что продажа доп. продуктов к осаго у них обязательна, не думаю что они сильно потеряли по деньгам, думаю наоборот выиграли уменьшив присутствие в убыточных регионах и почистив портфель.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 03.10.2013 15:56 Василий А.
      Конечно не потеряли. Они для этого и уходят из убыточных регионов, чтобы вернуть былую рентабельность всего вида страхования. Если работать только там, где адекватно относится к страхованию народ (без «автоюристов» и сумасшедших судебных решений и с разумным уровнем мошенничества (без него, увы, никак не обойдется)), то сам вид страхования рентабелен.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Меня лично очень напрягает аргументация вида «цель страховщика – развивать продажи ОСАГО только в тех регионах, где этот вид страхования рентабелен».

    Как бы это не превратилось в «цель страховщика – развивать продажи ОСАГО только тем страхователям, у которых (в идеале в разрезе каждого страхового года) этот вид страхования рентабелен».

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 03.10.2013 15:59 Василий А.
      А что вас в этом напрягает? Страховая компания — это коммерческая организация, то есть организация, которая своей целью ставит получение прибыли. Рентабельность — это и есть показатель прибыльности. зачем работать там, где эта работа превращается в убыток.
      Вы бы стали продавать что-либо себе в убыток? А чем страховая компания отличается? Это же не бесплатный фонд выдачи денег всем кто попросит.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • Василий А.

        ОСАГО является а) обязательным б) публичным. Именно в таком сочетании. Если страховщики считают возможным нарушать требования к публичности пусть несут всю ответственность за нарушением страхователем требований к обязательности.

        В случае с ДГО требования к публичности договора нет — вот там сколько угодно селекции.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • Если же рассматривать озвученный мной сценарий:

        «цель страховщика – развивать продажи ОСАГО только тем страхователям, у которых (в идеале в разрезе каждого страхового года) этот вид страхования рентабелен»

        то это путь к вырождению страхования с точки зрения его всех его основных функций (почитайте теорию).

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 11:02 пр@хожий
    а мне вот интересно, как страховщики мотивируют отказ в заключении обязательного договора страхования и какие из этого вытекают юридические последствия?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 02.10.2013 11:19 hris
      а никто и не отказывает. устанавливаешь мотивацию агентам нулевую и все.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 02.10.2013 14:51 Ильич
      Очень просто: закончились бланки полисов (приходите завтра), висит комп (приходите завтра), кассир в банк уехал, не можем деньги принять (приходите завтра) и т.п. Формально это не отказ, поэтому и последствий никаких.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 03.10.2013 16:01 Василий А.
      Правильно говорит «hris». Механизм прост. Отсутствие агентского вознаграждения по этому виду в этой местности. Агент быстро найдет другую страховую, которая еще платит агентские и будет продавать ее полисы.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 03.10.2013 16:02 Василий А.
      Правильно говорит «hris». Механизм прост. Отсутствие агентского вознаграждения по этому виду в этой местности. Агент быстро найдет другую страховую, которая еще платит агентские и будет продавать ее полисы.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 11:13 Kutёk
    100% никаких

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Да никак, они сокращают долю агентской сети в регионе путем снижения кв, да доп. офисы закрывают. Человек существо ленивое и бегать не любит :)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 02.10.2013 17:37 MICE
      Моторные бланки не выдают, агенты мечутся между компаниями. На прямых точках сотрудники говорят, что мол давайте документы и через 5 дней будет получен ответ из Москвы на возможность заключения договора (Ингос в частности).Естественно, клиент бежит по другим страховым, где примерно та же история. В лучшем случае ищут, где дешевле «нагрузка» в виде НС или ИФЛ. До сокращения доп.офисов пока не дошло.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 11:17 hris
    Отдельное спасибо редакции за картинку :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 13:08 garry
    судя по данным из таблицы никто и не сворачивается особо…
    Опять какая то жалкая попытка шантажа.
    Даже если они сократят свою долю на 20% ничего не изменится. Придут другие игроки.

    Вот как только введут франшизу по ОСАГО, вот тогда и пойдет падение по сборам. а сейчас это просто буря в стакане.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 02.10.2013 14:55 Ведьма из Блэр
      Ну так речь же о тройке лидеров — они сворачиваются. РГС вон аж на 6 пунктов за 8 месяцев — если они продолжат такими темпами, то за год «свернутся» до четверти рынка ОСАГО со своей прежней трети. А это, между прочим, будет означать, что они лишатся примерно 10 ярдов сборов.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 02.10.2013 18:01 garry
        Но это ведь хорошо. Благодаря таким решениям они дают возможность другим Ск влезть в рынок. А ведь эти сборы это не просто осаго это каналы продаж.
        Все дело в том, что топы в РГС всерьез считают, осаго убыточно. И это тоже хорошо.

        Надо ве таки сделать РСА 2? Для конкуренции жаль, что эту тему забыли?

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 02.10.2013 14:58 Билли Бонс
      — «рок против наркотиков»
      — «пчелы против меда»
      — «страховщики против осаго»

      уберите одно лишнее по вашему мнению высказывание :)

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 02.10.2013 16:13 hris
      Какие другие и с какими капиталами вот мне очень интересно.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 02.10.2013 17:30 Kutёk
        hris, а для ОСАГи капиталы зачем нужны?
        тут все просто — не плати КВ 50% и уже скорее всего минуса не будет.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 02.10.2013 17:42 hris
          или будет, но не сразу, а дальше… старообрядческая )

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 07.10.2013 10:10 Andrey Bickert
          Подскажите какие СК платят по 50% КВ? А то может мне стоит сменить компанию?!

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 07.10.2013 15:59 Kutёk
          Андрей,
          1. 50% — это метафора. 45% — Вам станет намного легче?
          2. Я не слежу за этим рынком, может там уже 44,5%
          3. Погуглите АСН предыдущие выпуски, я не википедия чтобы все-все-все помнить и знать.

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 08.10.2013 06:50 Andrey Bickert
          Kutek,
          1. Если Вы не следите за этим рынком, так не надо чушь нести.
          2. Реальное КВ к Вашему сведению составляет 10%, а максимум в спецпроекте 21%.
          3. И на будущее даже если КВ и высокое, это ничего не значит, т.к. жадность второй стороны никто не отменял.
          Спасибо за внимание.

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 08.10.2013 11:07 Kutёk
          Андрей, Вы уж простите великодушно старика, что чушь сморозил. Старческий маразм уже не за горами, так сказать, синдром карибского кризиса. Можно я сначала буду Вам все высылать для проверки на чушь? И уже после одобрения будем вместе вывешивать. Жду с нетерпением контакт для корреспонденции.

          ЗЫ. Про 10% очень понравилось. Вы не в МАКСе работаете?

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 08.10.2013 20:27 garry
          По поводу Кв по Осаго
          30 по ргс найти реально.
          Если конечно искалка есть.
          Так, что маятник в другую сторону уже пошел.

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 03.10.2013 09:39 hris
      вот они и пришли — http://www.asn-news.ru/news/43162

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 02.10.2013 14:49 Ильич
    Да не будет ни какой франшизы. Это чушь полная.