Заемщикам решили облегчить страховое бремя

Премия по договору кредитного страхования должна вноситься равномерными платежами, и заемщик должен иметь право перестать их вносить «в любой момент», не оставаясь должником страховщика. Это предусмотрено проектом поправок к законодательству, зарегистрированным в Госдуме вчера вечером.

09:24
Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев задумал усовершенствовать страховое законодательство.

Автор проекта поправок к закону об организации страхового дела, Гражданскому кодексу и закону о защите конкуренции – депутат из фракции ЛДПР Дмитрий Савельев.

По его мнению, нынешние нормы законодательства вынуждают заемщика переплачивать за страховку, даже если он досрочно погасил кредит. Между тем, после того, как кредит досрочно погашен, «…ни кредитной организации, ни тем более клиенту, данная страховка уже не нужна», говорится в пояснительной записке к поправкам.

Депутат полагает, что это положение можно будет исправить, если премия по договору кредитного страхования будет вноситься «равномерно» (какую именно периодичность взносов следует установить, в поправках не сказано). Также страховщиков предполагается лишить предусмотренного Гражданским кодексом права на часть премии, пропорциональную времени действия договора страхования. «...Законопроект предлагает заемщику право в любой момент расторгнуть договор страхования. Это значит, что при расторжении договора страховщик не имеет права на страховые премии, пропорциональные времени, в течение которого действовало страхование, а заемщик освобождается от излишних обязательств. Гражданам будет экономически выгодно принятие данного законопроекта», – говорится в пояснительной записке. Что следует делать с уже уплаченной премией, подлежащей возврату, в поправках не сказано.

Также Дмитрий Савельев, считает, что заемщик сегодня не может выбрать страховую компанию. Его законопроект обязывает банк предоставить клиенту такое право.

Опрошенные АСН эксперты сомневаются в целесообразности принятия предложенных депутатом поправок

Так, управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков назвал законопроект «бредом». Он отметил, что из проекта совершенно не ясно, о каком страховании идет речь, а сам проект написан неграмотно.

По мнению заместителя генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игоря Иванова, все предлагаемые законопроектом новации в том или ином виде работают и сейчас. Так, заемщик и сегодня может досрочно расторгнуть договор страхования. В этом случае банк, как правило, пересчитывает процентную ставку по кредиту для учета рисков в связи с отсутствием страховой защиты. Премия по страховке, сопровождающей долгосрочный кредит, как правило, подлежит ежегодной оплате, то есть распределяется равномерно. Если же говорить о потребительском кредите, стоимость соответствующей страховки мала, а потенциальные административные расходы на организацию ежемесячного получения взносов были бы слишком велики по сравнению с размером всей премии и потому нецелесообразны. Игорь Иванов также отметил, что банки и сейчас предоставляют обширный перечень страховых компаний на выбор заемщика.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля