Обществам «автоюристов» придется делиться

В Госдуме появился законопроект, который может заставить общественные объединения потребителей делить причитающуюся им часть взысканного потребительского штрафа с органами местного самоуправления.

09:15
32
Сенаторы предложили отнять потребительские штрафы и поделить их с органами местного самоуправления.

Согласно действующей статье 13 закона «О защите прав потребителей», если суд признает законными требования недовольного потребителя, на исполнителя услуг накладывается штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Этот штраф присуждается в пользу потребителя. Если же с заявлением в защиту его прав выступают общественное объединение потребителей (или орган местного самоуправления), то штраф делится поровну между потребителем и этим объединением (или органом местного самоуправления).

Законодатели предлагают обязать объединения потребителей делить свою часть полученного штрафа поровну с органами местного самоуправления даже в случаях, если последние не участвовали в судебном процессе.  Если же в защиту потребителя выступает орган местного самоуправления, то он оставляет себе всю свою часть взысканного штрафа.

Эти поправки внесли в Госдуму члены Совета Федерации Николай Журавлев, Константин Добрынин и Андрей Клишас. Они объясняют, что органы местного самоуправления сегодня не могут в должном объеме участвовать в защите прав потребителей из-за отсутствия денег и специалистов. По мнению парламентариев, их инициатива позволит пополнить доходную часть местных бюджетов и получить необходимые органам местного самоуправления ресурсы для эффективной защиты прав потребителей. За счет финансовых поступлений эти органы наберут в штат специалистов и начнут самостоятельно отстаивать в суде права потребителей.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
32 комментария
32 комментария
  • Artyom33
    09:26

    Простите, а с каких это пор внесение поправок на рассмотрение что-то обязывает? В тексте же есть корректное слово — «предлагают».

  • Александр Скиба
    09:32

    «За счет финансовых поступлений эти органы наберут в штат специалистов и начнут самостоятельно отстаивать в суде права потребителей»

    Интересно, а органы, которые местные, будут отчитываться перед общественностью о размерах поступлений и направлениях их расходования с указанием статей и размеров?

  • Kadavr
    09:44

    Мутные товарищи из Костромы, Красноярска и Архангельска…
    и идея у них какая-то неправильная… из разряда «все отнять и поделить»…

    • MICE
      16:11

      Муть питерцы нагоняют с 1999 г. 146% никто никогда не переплюнет (ну может только сами).
      А эти товарищи правильно гутарят, чтобы в будущем воздухом не питаться.

      • Kadavr
        16:20

        Не хочется выходить за рамки данного дискурса, но «муть» пошла далеко не из Питера или Вы хотите сказать, что до 1999 все в стране было кристально чисто?

        Я все же придерживаюсь идеи, что государство должно минимизировать свои регулирующие функции. Что, правда, при текущей судебной практике (это не о ВС и его решения, а в целом о ситуации в системе) неосуществимо…

  • California
    11:10

    У человека, подбирающего картинки для АСН определенно талант…

  • Регулировщица
    11:11

    Органы местного самоуправления как не участвовали в защите прав потребителей, так и не будут участвовать, а денежки «освоят и отчитаются»… Мдааа…

  • Дисыч
    11:12

    А кто мешает им самим заработать на достойную зарплату и штат? Почему кто-то ОБЯЗАН делиться с сирыми и убогими? Бред.

  • sakhalin
    11:23

    Повеселило сие под конец рабочей недели, месяца, квартала и полугодия. :D Интересно, много ли подобных «чудес» рождается в головах депутатов?

    • Досмуратова Татьяна
      17:13

      Видимо, вдохновила перспектива распространения на местах ( в регионах) практики муниципальных фильтров. Заранее преисполнились ощущением собственной важности и значимости. Это, наверно, и стимулировало полет фантазии :) )

  • WildOrсhids
    15:03

    Прочитала мотивировочную часть данного законопроекта бред полный, я Президент общественной организации обьясните мне почему я должна отдавать часть штрафа органу который ни разу не помог ни одному страхователю? и мне собственно говоря тоже, мне никто не дает помещение в аренду по льготным расценкам, у меня нет никаких льгот по налогооблажению и я бы даже сказала, что наоборот я плачу налоги в завышенном размере, этот самый штраф является внереализационным доходом, и он в полном обьеме попадает под налог на прибыль, без учета расходов которые я несу все на ту же аренду, рекламу, интернет, информационный портал, и прочие расходные материалы, и мне теперь предлагают заплатить с него налог на прибыль, и половину от него отдать какому то органу местного самоуправления, опять же какому? по месту регистрации моей общественной организации или по месту жительства обратившегося ко мне страхователя чьи права были нарушены? Буду следить с особым вниманием за прохождением данного законопректа

  • Ignaticha
    17:17

    WildOrсhids, все очень просто…
    Такая поляна и еще не освоена ;-)

    Бред полнейший, который иначе как оброком не назовешь.
    Предлагаю еще один оброк ввести со страхователя, если ему во время убыток урегулировали, то он должен % в казну отдать )))

  • похожий на прохожего
    20:51

    Общества автомошенников заставят делиться-какая прелесть))Нужно еще обязать их на безвозмездной основе оказывать услуги малоимущим слоям населения

    • WildOrсhids
      17:40

      Я не знаю с какими общественными организациями сталкивались вы, и почему вы называете общественные организации обществами автомошенников, а моя общественная организация работает со всеми страхователями на безвозмездной основе, и штраф для нас существенная статья доходов

      • похожий на прохожего
        21:28

        Это можно сказать проще-паразитируете за счет страховых. Взыскание через суд морального вреда, пени и штрафов по надуманным основаниям, благо неграмотность и продажность судей позволяет на этом зарабатывать. Надеюсь, пока еще позволяет. С какми организациями? со многими. но с одной особенно. Один их юрист тут позволяет себе пасть разивать. Цитирует. Они и цессионарии, и юр.контора, которая им указывает юр.услуги, общество защиты прав, и как представители ходят. И везде одни и те же люди. Единственное, что их отличает, так это то, что они о себе говорят-мы честные мошенники, а вот другие просто беспределят, а мы в меру

        • WildOrсhids
          12:24

          Взыскивала, взыскиваю и буду взыскивать морадьный вред, пени и штрафы по абсолютно легальным основаниям с недобросовестных страховщиков паразитирующих на своих страхователях!
          То что Вы не можете выигрывать суды у каких то «честных мошенников» говорит лишь о том, что Вы плохой юрист, и от сосбвенной беспомощности поливаете всех авториюристов, общественные организации, судей и судебную систему грязью.

  • Мартьянов Андрей
    15:02

    Как запаниковали авто юристы. Видимо бояться, что халява скоро кончиться их знания по юриспруденции более не понадобятся.
    Как у СК щипнуть кусок, так это Ваше честно заработанное, а как поделиться, сразу фи :)

    • похожий на прохожего
      22:48

      Аха.запаниковали.Много о себе мните, второсортные юри… мошенники.То, что не успевем везде, да, не отрицаю. Из-за этого у вас и появляется положительная практика. И не нужно тут напяливать на себя маску добродетели, как резинку на кабачок-лопнет. Все вы шайка мошенников, паразитирующих не только за счет СК. но и за счет доверчивых граждан. И никакой помощи вы никому не оказываетеаете, либо договор цессии, либо договор юр.услуг, вот и вся ваша помощь. Повторюсь-но от тюремной койки вас спасает только безгамотность и продажность как судей, так и следственных органов

      • D'drone
        10:35

        Скажите, пожалуйста, а кто в таком случае первосортные мошенники?

        И еще один момент — а чем СК-то краше? Паразитируют только за счет страхователей? Или может помогают кому?

        • Мартьянов Андрей
          12:15

          Помогают возмещать большую часть убытков страхователю за счет своих возможностей.
          Что такое СК даже за счет страхователей? Это огромная организация помогающая своевременно/несвоевременно, не полностью/полностью погасить свои затраты на ремонт, своего авто. Вы скажете не всем, кто-то переплачивает и т.д., за 10 лет бардака сколько в среднем заплатил каждый по осаго? Есть такая статистика? Я не думаю, что огромную сумму. А сколько выплат? Полных или нет, но выплат денег людям в общем? Они строили организации, плохие или нет, не нам судить. Организации, между прочим, которые дают огромное количество рабочих мест, плохих или нет, так же не нам судить. А вот Вы выглядите паразитами, которые кормятся от системы прикрываясь белой мантией защитника униженных и обиженных Все выше сказанное мое ИМХО.

        • похожий на прохожего
          22:24

          СК помогают людям получить деньги за разбитую машину. Причем чаще затраты СК превосходят сумму, уплаченную за полис. А также при помощи РСА, который, к слову, давно пора упразднить, уходить от ответствености различным подонкам. А первосортные мошенники-это Татарстан, Дагестан, и Кранодар. Наглость и безнакозанность этих типов просто поражает. Там мошенничество с СК поставлено на широкую ногу. И удивляеться нечему, если судьи открыто говорят: мы все знаем… и что это все завышено, и что липа, но не можем вынест идругое решение, так как нам еще жить тут. А если между строк-это наши знакомые, друзья, родственники, а вы кто?

      • D'drone
        12:42

        Сначала хотел посмеяться над фразой «СК помогают людям получить деньги за разбитую машину.», но потом прочитал следующую «Причем чаще затраты СК превосходят сумму, уплаченную за полис.» — и понял, что таки да, действительно кругом одни мошенники…

        • похожий на прохожего
          22:39

          Так в чем вопрос? Получите деньги с виновника ДТП, а не СК. А я посмеюсь

    • похожий на прохожего
      22:54

      кстати, за все время работы могу вспомнгить только несколько случаев, когда неустойка была обоснованной. Зато вот мошенники постоянно мелькают, сейчас по запросу из МВД на двоих дела ксерим. Наверное тоже общественные деятели. А раз дамочка так взъелась, значит я попал в самую точку

  • Мартьянов Андрей
    13:18

    Блин, как же тяжело без редактирования. Хотел сказать свои затраты «на ремонт, чужого авто». Чтож за день то такой…

    • D'drone
      15:27

      Очень эмоциональный у Вас пост получился. Жаль только, что аргументация нулевая…

      «А вот Вы выглядите паразитами, которые кормятся от системы прикрываясь белой мантией защитника униженных и обиженных Все выше сказанное мое ИМХО» — уверяю Вас за пределами Вашего ИМХО лежит немало ровно таких же мнений в адрес СК… Посему лично я ситуацию с «автоюристами» предпочитаю рассматривать в свете довольно известной истории о мартышке и зеркале.

      Кстати, никакого отношение к «автоюристам» я не имею…

  • Фин_1
    17:02

    я так и не понял причем тут автоюристы. Речь идет об «общественное объединение потребителей».
    разве автоюристы относятся к ним?
    И с чего Вы решили что автоюристы берут какую-то долю со штрафа всегда? Мне вот автоюристы высудили все что можно, а я им отдал только стоимость из услуг указанную в исполнительном листе. Отдал в момент получения исполнительного листа на руки. никаких предоплат. Да чуть не забыл, они там еще услуги за ксерокопирование приклеили. Их тоже отдал.
    Мне очень понравилась такая услуга. С меня: пригнал авто на осмотр и доверенность от нотариуса. Через несколько месяцев в обмен на деньги которые они приклеили к иску получаю исполнительный лист. Все штрафы, пени, неустойки и моралка мои.

    • Мартьянов Андрей
      07:19

      Вам по ходу повезло, обычно такса 10-15% от выигрыша+ расходы на адвоката, люди шило на мыло меняют :) Тем белле, автоюрист никогда не возьмется за дело не сулящее ему определенную выгоды и это не только оплата его услуг. Поверьте знаем, плавали :)

      • Фин_1
        09:03

        ну я бы не сказал что это это обычная такса. у нас тут не мегаполис, но и не маленький город — 200 тыщ. населения. расценки именно такие и именно так обстоит дело по судам ОСАГО. их выигрывают на 100% Судьи дают одинаковую сумму за услуги автоюристов. Поэтому юрист заранее знает сколько он получит за мой иск. это и есть его выгода. Может у нас тут все более цивилизовано и идиализировано нежели в крупных мегаполисах. Провинция все таки.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля