Минфин предлагает разработать закон о досудебном урегулировании страховых споров

Минфин разработал концепцию законопроекта «О Российской комиссии по регулированию споров в области страхования». Согласно проекту технического задания на разработку проекта, его текст планируется подготовить в четвертом квартале 2007 г. Первый квартал 2008 г. отводится на согласование документа, во втором его планируется представить в правительство, а в третьем – внести в Госдуму.

15:39

Согласно концепции законопроекта, он должен предусматривать создание комиссии, работа которой финансируется из федерального бюджета. Комиссию предполагается наделить правом рассмотрения споров между страховщиками и их клиентами, вынесения решений по обращениям страхователей, направленных на примирение сторон и разрешение конфликтов. Планируется также, что комиссия будет оказывать страхователям помощь при обращении в суд, проводить консультационную и разъяснительную работу.

Быстрый расчет КАСКО онлайн (более 15 компаний). Быстрый расчет КАСКО онлайн (более 15 компаний). С точки зрения Минфина, в комиссию должны войти представители субъектов страхового дела, потребителей страховых услуг и их объединений, государства и судебной власти. При этом рассмотрение споров на заседании комиссии не лишает граждан права обратиться в суд.

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС), рассмотревший 11 октября подготовленную Минфином концепцию, высказал к ней свои замечания. Так, руководитель правового управления ВСС Павел Бичикашвили согласился с необходимостью введения механизма досудебного урегулирования страховых споров. В то же время, полагает он, «предложенная Минфином форма не совсем приемлема».

В частности, вызывает сомнения целесообразность создания отдельного органа исполнительной власти для решения такой «узкой проблемы». Кроме того, механизм досудебного урегулирования споров правильнее вводить не отдельным законом, а поправками к действующему законодательству, считает Павел Бичикашвили.

Гендиректор страховой компании «МАКС» Надежда Мартьянова отметила, что сегодня недовольные страхователи пишут жалобы одновременно в Федеральную службу страхнадзора, в инспекции службы и в Российский союз автостраховщиков. Создание комиссии, с ее точки зрения, увеличит количество «веерных жалоб» еще на четверть. Создавать комиссию целесообразно при условии, что она будет единственным органом, уполномоченным рассматривать жалобы, считает Надежда Мартьянова.

Руководитель департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин отметил, что это «не то предложение, которое планируется ввести с понедельника». В то же время, считает он, «рано или поздно в интересах всех сторон до него надо будет дойти».

По итогам рассмотрения концепции президиум ВСС решил подготовить замечания к ней в течение недели и после обобщения направить их в Минфин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля