«Эксперт РА»: выплаты в ОСАГО могут сравняться со сборами

19:22
2

По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», увеличение страховых сумм и изменение порядка выплат в ОСАГО приведет к росту объема выплат до 110–120 млрд р. в год. Таким образом, выплаты сравняются с нынешней премией (121 млрд р. за 2012 г.).

«Эксперт РА» считает, что без повышения тарифов обязательная «автогражданка» станет действительно убыточной. Это приведет к массовым финансовым трудностям и уходу страховщиков с рынка, говорится в исследовании  «Эксперта РА» «Бенчмарки российского страхового рынка по итогам 2012 года: тучи на горизонте».

Принятые в первом чтении поправки к законодательству об ОСАГО предусматривают увеличение лимитов выплат по «железу» со 120 тыс. до 400 тыс. р., по жизни и здоровью – со 160 тыс. до 500 тыс. р. Кроме того, для травмированных в аварии пострадавших размер возмещения будет определяться по таблице выплат.

Проведенный «Экспертом РА» опрос страховщиков также показал, что из-за распространения Верховным судом закона о защите прав потребителей на страхование и других решений ВС выплаты и прочие расходы страховых компаний, в том числе пени и штрафы, возросли в среднем на 10–15%. По каждой компании этот показатель составил от 1% до 60%.

Пока же в связи с изменением поправочных коэффициентов в ОСАГО убыточность в этом виде страхования в 2012 г. снизилась. По оценкам «Эксперта РА», по итогам первого полугодия 2012 г. этот показатель уменьшился до 54% (с 65% за 2011 г.). При этом с 69% до 72% выросла убыточность в сегменте страхования автокаско. Таким образом, компании с высокой долей ОСАГО в портфеле показали снижение убыточности, а компании, специализирующиеся на автокаско, – рост убыточности. Усредненный комбинированный коэффициент убыточности-нетто компаний, специализирующихся на автостраховании, в прошлом году сохранился на стабильно высоком уровне – 105%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Заинтересованный взгляд
    23:40

    Даже странно было читать эту смесь догадок и анонимных слухов (опросов) с рынка.
    Ощущение, что «Эксперт» выступил как известный герой анекдота, которому сосед напел что-то из Карузо.
    Почему-то отсутствие реального анализа изменения условий и лимитов в ОСАГО и последующей за ней трансформации структуры выплат, почти полное игнорирование влияния показателя роста РВД на 28% только за последние 5 лет и пр. произвело впечатление убогой заказухи. https://raexpert.r...

    Зачем делается вывод, что «увеличение страховых сумм и изменение порядка выплат в ОСАГО приведет к росту объема выплат до 110–120 млрд р. в год», если лимиты еще не подняты, а уже прошла почти половина этого года, а по жизни и здоровью не вступят еще минимум год?
    Что должны будут сделать «эксперты» как честные люди, если выплаты не превысят максимально ожидаемых 70 млрд. по итогам года?

  • Заинтересованный взгляд
    02:38

    Ждем итогов года.
    Пока до "110-120 млрд руб." выплат остается примерно 9 мес. выплачивать ;)

    В январе-сентябре 2013 года страховщики ОСАГО собрали 98,338 млрд рублей премий, что на 10,5% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Такие данные содержатся в материалах Российского союза автостраховщиков (РСА).
    При этом размер выплат за рассматриваемый период увеличился на 28,6% и составил 56,172 млрд рублей. Уровень выплат, таким образом, вырос до 57,1%, тогда как в январе-сентябре 2012 года этот показатель составлял 49,1%.

    http://www.asn-new...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля