За 9 месяцев российские страховщики ОСАГО увеличили сбор премий на 11%, выплаты - на 29%

В январе-сентябре 2013 года страховщики ОСАГО собрали 98,338 млрд рублей премий, что на 10,5% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Такие данные содержатся в материалах Российского союза автостраховщиков (РСА).

07:49
Финмаркет
При этом размер выплат за рассматриваемый период увеличился на 28,6% и составил 56,172 млрд рублей. Уровень выплат, таким образом, вырос до 57,1%, тогда как в январе-сентябре 2012 года этот показатель составлял 49,1%.

Как заявил «Интерфаксу» первый вице-президент компании «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров, предлагаемая страховщиками ОСАГО статистика выглядит упрощенно, если ориентироваться только на уровень выплат, которые рассчитываются как отношение осуществленных выплат к сборам страховых премий по этому обязательному виду бизнеса.

«Реальная убыточность считается сложнее. В ней учитываются не только те убытки, по которым выплаты произошли, но и те убытки, которые заявлены, но еще не оплачены страховщиком ОСАГО. Кроме того, при расчете реальной убыточности актуарии ориентируются и на те убытки, которые произошли, но страховщик пока о них ничего не знает, они не заявлены водителями. Сюда же относится расчетная величина убытков, которые статистически ожидаются в период действия полисов ОСАГО. Они непременно будут, и страховщик на них должен заложить определенные резервы, чтобы средств хватило на удовлетворение требований потребителей», - сказал Д.Маркаров.

Как добавила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, показатель уровня выплат, рассчитываемый как отношение совокупных возмещений за рассматриваемый период к премиям за тот же период, является весьма условным и нерепрезентативным. Специалисты в этих случаях используют коэффициент убыточности (loss ratio), который рассчитывается как отношение суммы понесенных убытков (или состоявшихся выплат), плюс расходы по регулированию убытков, к объему заработанной премии.

В соответствии с российским законодательством коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но не урегулированных убытков, и резерва произошедших, но не заявленных убытков к величине заработанной страховой премии за этот же период.

А.Долгополова пояснила, что заработанная премия - часть страховых взносов, относящаяся к истекшей части срока действия полиса, которая признается доходом страховщика. В течение каждого дня действия годового страхового полиса страховщик зарабатывает 1/365 часть ежегодной суммы страховой премии.

Подписанные премии - все страховые премии, принятые страховщиком к учету в отчетном периоде (финансовом году).

По данным статистики, средняя премия за январь-сентябрь 2013 года составила 3,1 тыс. рублей, увеличившись на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, средняя выплата равнялась 28 тыс. рублей, превысив на 17,6% аналогичный показатель предыдущего года.

Число заключенных договоров ОСАГО в январе-сентябре составило 31,382 млн (рост на 4,3%). Количество заявленных страховых случаев превысило 2,041 млн (+9,6%), урегулированных - 2,002 млн (+9,3%).

По итогам 9 месяцев 2013 года были обобщены данные по 102 страховым компаниям.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля