Суды разошлись во взглядах на штрафы ФСФР

Арбитражный суд Московской области решил, что несоблюдение страховщиком условий договора страхования не является нарушением лицензионных требований. За последний месяц это второй суд, вынесший подобное решение вопреки сложившейся судебной практике.

09:00
1
Противоположные точки зрения судов на возможность привлечения страховщиков к административной ответственности могут кардинально изменить судебную практику.
Страховые штрафы за нарушение
лицензионных условий
Судебные иски о привлечении страховых компаний к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение срока выплаты по ОСАГО отделение ФСФР в Уральском федеральном округе (УрФО), а за ним и другие региональные отделения страхнадзора стали подавать с лета 2012 г. Это положение КоАП предусматривает наказание в виде предупреждения, либо штрафа в размере от 30 тыс. до 40 тыс. р. за «осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

Арбитражный суд Московской области рассмотрел иск ФСФР в Уральском федеральном округе о привлечении к ответственности компании «Росгосстрах» по ч. 3 ст. 14.1 КоАП (работа с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Страховщик на 20 дней просрочил выдачу отказа в выплате по ОСАГО.

Суд учел отсутствие специального положения о лицензировании страховой деятельности, которое бы устанавливало специальные обязательные для страховщика требования и условия. Поскольку спорные отношения не урегулированы непосредственно законом, суд по аналогии применил положения закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Согласно ч. 4 ст. 8 этого закона, требования о соблюдении законодательства РФ не могут быть отнесены к лицензионным требованиям. На этом основании суд счел необоснованным привлечение страховщика к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП за нарушение страхового законодательства.

«Обстоятельства заключения договора страхования и его исполнения лицензиатом не относятся к лицензионным требованиям и условиям. Несоблюдение данных требований закона влечет последствия гражданско-правового характера, а не применение мер административной ответственности»,  – отметил суд в своем решении.

Опрошенные АСН страховые юристы поддерживают такую позицию суда. «Это революционное решение. Наконец-то суд признал, что вмешательство страхнадзора в гражданско-правовые отношения недопустимо», – заявил АСН управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков. «Такое судебное решение можно только приветствовать», – говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. При этом он считает спорной отсылку суда к закону о лицензировании отдельных видов деятельности.

Страховые юристы отмечают, что если несколько подобных дел будут признаны законными в кассации, дело о штрафах против страховщиков может быть рассмотрено Президиумом Высшего арбитражного суда. Если он согласится с этими решениями, практика привлечения страховщиков к административной ответственности кардинально изменится.

Проведенный АСН анализ почти 100 решений арбитражных судов в 12 из 83 регионов РФ показывает, что до этого судебная практика по делам о привлечении страховщиков к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП складывалась почти исключительно в пользу ФСФР (см. таблицу после статьи).

Арбитражный суд Московской области – второй по счету суд, начавший формировать новую практику по делам о привлечении страховщиков к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП. Ранее аналогичное решение принял Арбитражный суд ХМАО.

На рассмотрении в Арбитражном суде Московской области находятся еще 10 дел. По двум из них – о привлечении к административной ответственности «Росгосстраха» – суд отказал ФСФР в исках. Мотивировочная часть этих решений пока отсутствует. По остальным делам решения еще не приняты.

На сегодняшний день АСН удалось обнаружить шесть решений против ФСФР, принятых Арбитражным судом ХМАО. Ранее этот же суд принял противоположное решение по иску ФСФР к «ЖАСО», поддержав страхнадзор.

Судебные решения о привлечении страховщиков к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП

Регион
Вердикт* Реквизиты
Свердловская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А60-2205/2013
Тюменская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А70-751/2013
Челябинская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А76-25353/2012
Москва Страховщик нарушил лицензионные условия А40-2524/2013
Вологодская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А13-344/2013
Ханты-Мансийский АО Страховщик нарушил лицензионные условия А75-10025/2012
Нарушение условий договора страхования не является нарушением лицензионных условий А75-1833/2013
Алтайский край Страховщик нарушил лицензионные условия А03-20260/2012
Амурская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А05-1710/2013
Курганская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А34-1042/2013
Республика Коми Страховщик нарушил лицензионные условия А29-9865/2012
 
Ростовская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А53-35462/2012
Самарская обл. Страховщик нарушил лицензионные условия А55-6576/2013
Московская обл. Нарушение условий договора страхования не является нарушением лицензионных условий А41-10492/13

* В случаях, когда одной судебной инстанцией было принято несколько решений, выбиралось самое позднее либо самое показательное.

Источник: АСН, по решениям судов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля