Финкомитет подверг критике агростраховые поправки

08:48

Комитет Госдумы по финансовому рынку не поддержал агростраховые поправки Тюменской областной думы. Она предложила исключить из закона норму, согласно которой в качестве условия предоставления субсидий по отдельным направлениям в сфере сельского хозяйства может устанавливаться наличие договора страхования с господдержкой.

По мнению комитета, отсутствие страховой защиты не позволяет ограничить влияние риска на деятельность сельхозпроизводителей. Без полиса они не смогут компенсировать убытки и восстановить хозяйственную деятельность.

При этом правительство РФ, выделяя субсидии за счет бюджета, «имеет право рассчитывать, что такие средства не будут просто закопаны в землю, но при стечении неблагоприятных обстоятельств компенсированы за счет страховых выплат», – отмечается в заключении думского комитета. Кроме того, выдвижение правительством условия наличия страховки установлено именно как право, а не как обязанность.

По мнению комитета, предлагаемой поправкой не решить проблему недоверия аграриев к страховщикам. «В направлении устранения недостатков при заключении и исполнении договоров сельскохозяйственного страхования и следует работать, а не отрицать эту эффективную и широко используемую в развитых экономиках форму защиты»,– говорится в заключении.

Правовое управление Госдумы не высказало никаких замечаний к законопроекту тюменских депутатов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля