Подготовлен законопроект об АИС «ЭРА-ГЛОНАСС»

07:41

В Госдуму внесен законопроект о государственной единой информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Она должна обеспечить единую информационную среду для обработки и передачи экстренным службам информации о тяжести ДТП, состоянии транспортного средства и его координатах. АИС обойдется бюджету в 3,92 млрд р.

Предполагается оснастить аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» весь вновь выпускаемый пассажирский и грузовой транспорт (категории М и N) с 1 января 2017 г. С 2020 г. «ЭРА-ГЛОНАСС» должна быть установлена на все машины, подлежащие госрегистрации на территории России, следует из законопроекта.

Оснащение вновь выпускаемых транспортных средств аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» увеличит стоимость машин в среднем на 3 тыс. р. Работа системы не потребует взимания абонентской или другой дополнительной платы с автовладельцев, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Европе используется подобная система, которая называется eCall. С 2015 г. она распространится на всю территорию Европейского союза. «ЭРА-ГЛОНАСС» и eCall будут гармонизированы друг с другом, что позволит без дополнительных затрат и административных процедур получать экстренную помощь на дорогах Евросоюза, утверждают авторы законопроекта.

Соответствующий проект внесли в Госдуму депутаты из фракции «Единая Россия» Антон Жарков и Владимир Кононов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля