«ВТБ Страхование» отправило полицейского в «Ростру»

Мосгорсуд подтвердил незаконность отказа «ВТБ Страхования» в выплате сотруднику МВД, получившему инвалидность в 2012 г., после увольнения со службы в 2011 г. Компания объясняла отказ тем, что на момент увольнения сотрудник МВД был застрахован по договору 2011 г. в «Ростре».

09:53
«ВТБ Страхование» отправило получившего инвалидность сотрудника МВД за выплатой в разорившуюся «Ростру».
После увольнения из органов внутренних дел с 7 сентября 2011 г. истцу была определена III группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным во время службы. В мае 2012 г. он обратился с заявлением о выплате в «ВТБ Страхование» по закону об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц, но ему было отказано. По мнению компании, по страховым случаям, произошедшим в течение года после увольнения в 2011 г., должна платить страховая компания, являвшаяся страховщиком сотрудников МВД в 2011 г.

Аналогичный спор между Минобороны, ВСК и «Росгосстрахом» в течение нескольких лет разбирали суды всех инстанций. В конечном итоге Минобороны не удалось взыскать выплаты с ВСК, страховавшей уволенных военных во время службы. Выплаты за этих военных произвел «Росгосстрах», заключивший с Минобороны соответствующее дополнительное соглашение.

Мещанский районный суд Москвы, а затем Мосгорсуд подтвердили правомерность этой позиции, разбирая спор бывшего сотрудника МВД и «ВТБ Страхования». Как отмечается в определении Мосгорсуда, согласно закону 52-ФЗ, страховым случаем признается установление инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения. Инвалидность истцу установили 20 февраля 2012 г., в период, не превышающий года с момента его увольнения со службы и в период действия госконтракта с «ВТБ-Страхованием». Обязанность по выплате возмещения не может быть возложена на «Ростру»: действие госконтракта, заключенного 1 января 2011 г. между УВД по Курской области и «Рострой», прекратилось 31 декабря 2011 г.

«Ростра» летом прошлого года была признана банкротом, а лицензии лишилась еще в конце 2011 г. Перспектив получить какие-либо выплаты от этой компании практически нет.

Как уже сообщало АСН, в 2012 г. «ВТБ Страхование» выиграло закрытый конкурс на право обязательного государственного личного страхования сотрудников МВД. Она получила по этому контракту 8,2 млрд р. премии. В первом полугодии 2012 г. компания вошла в десятку крупнейших игроков российского страхового рынка, поднявшись в рэнкинге по сборам с 17-го на 8-е место.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля