Минобороны не удалось взыскать 140 млн р. с ВСК

07:39
1
В пятницу суд кассационной инстанции отказал Министерству обороны во взыскании с ВСК 140 млн р. возмещения по страхованию военнослужащих. 

Как уже сообщало АСН, уже более трех лет Минобороны и ВСК спорят о том, кто должен нести бремя выплат за уволившихся со службы военных: действующий страховщик министерства или компания, страховавшая уволенных во время их службы. Третьей стороной по делу выступает «Росгосстрах».

Согласно закону об обязательном государственном страховании (ОГС), военнослужащие должны быть застрахованы на период службы и в течение года после увольнения. В 2003–2008 гг. страховщиком Минобороны была ВСК, а в 2009 г. ее сменил «Росгосстрах».

Интересы ВСК в суде представлял управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков. Он пояснил АСН, что на период действия договора страхования между Минобороны и ВСК были застрахованы две группы лиц:
  • военнослужащие и приравненные к ним лица;
  • граждане, уволенные с военной службы, до истечения одного года с момента увольнения.
Граждане, уволенные с военной службы в 2009 г., в число застрахованных по договору лиц не попали. Выплаты по ним из внебюджетных средств Минобороны за комиссию производил «Росгосстрах».

Судебное разбирательство по делу о взыскании выплат за уволенных военнослужащих идет уже по второму кругу: в марте 2011 г. суд первой инстанции отказал Минобороны, а в июле это решение поддержала апелляция. Однако в ноябре кассация отменила решение и направила дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В апреле 2012 г. суд первой инстанции снова принял решение в пользу ВСК. На этот раз и апелляция, и кассация с ним согласились.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Konstantin
    12:42

    Вот так и будет уважаемый Шойгу постоянно взыскивать с коммерсантов собственные деньги, выделенные бюджетом на страхование военнослужащих пока не применит нормы статьи 969 ГК, создав в структуре Минобороны департамент страхования, который напрямую из бюджета без всяких посредников и без всякой волокиты будет выплачивать пострадавшим военнослужащим страховые компенсации.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля