ФСФР отчиталась о временных администрациях

ФСФР заявила, что сразу пяти временным администрациям удалось восстановить платежеспособность компаний, в которых они были введены. Несмотря на это, опрошенные АСН эксперты не верят в эффективность временных администраций.

09:28
3
Временная администрация вряд ли способна изменить что-либо для тонущей компании и ее клиентов, считают страховые эксперты.
В связи с восстановлением платежеспособности страховщиков прекращена деятельность временных администраций в «Страховой компании – Транзит», «Северной Венеции», СО «Диалог», СК «Костарс» и перестраховочной компании «Азиятранс Ре».

По данным из реестра ФСФР, всем этим компаниям не удалось выполнить новые требования к уставному капиталу, вступившие в силу с 1 января 2012 г. Все страховщики, за исключением «Страховой компании – Транзит», перестали заключать договоры с 2012 г., и только производили выплаты клиентам. Формально временные администрации в этих компаниях были назначены после применения к ним лицензионных санкций за неисполнение предписаний службы во второй половине 2012 г. Сейчас их лицензии по-прежнему отозваны.

Это первый случай, когда ФСФР отчиталась об успешном завершении работы временных администраций. До сих пор назначенные службой временные администрации сталкивались либо с отсутствием активов в компании, либо с противодействием их работе со стороны собственников бизнеса.

Со «Страховой компанией – Транзит», «Северной Венецией» и СК «Костарс» АСН связаться не удалось. В остальных компаниях АСН заявили, что готовы были платить клиентам вне зависимости от введения временной администрации.

Так, в СО «Диалог» АСН сообщили, что компания не отказывалась от исполнения обязательств перед страхователями и сама их исполнила. Все, что сделала временная администрация ФСФР, – это написала заключение о том, что компания платежеспособна, заявили АСН в компании.

«Уже на момент ввода временной администрации почти все долги перед клиентами компании были погашены. Как и заявляли собственники перестраховщика, компания не намеревалась покидать рынок, не расплатившись с контрагентами», – заявил АСН директор «Азиятранс Ре» Евгений Станченко.

Опрошенные АСН эксперты сомневаются в том, что сам по себе механизм введения временной администрации в компании эффективен и указывают на то, что на добросовестного собственника это возлагает дополнительную финансовую нагрузку.

«ФСФР назначает временные администрации, выполняя требования законодательства. Однако на практике эта мера не работает: нельзя считать, что временная администрация действительно выполнила свои функции, если компании не вернулись на рынок», – говорит член «СРО арбитражных управляющих ЦФО» Павел Замалаев.

«Введение временной администрации может быть оправдано только в случае, если проработана процедура санации: известен уполномоченный орган, который ею занимается, и есть цель вернуть компанию на рынок. В противном же случае такая мера ничего не даст, а если собственник добропорядочный – окажется для него дополнительной финансовой нагрузкой», – полагает заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев.  

По словам Павла Замалаева, содержание временной администрации обходится страховщику примерно в 500–900 тыс. р. в зависимости от того, ограничиваются или приостанавливаются полномочия руководства компании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля