ФАС не понравилась реклама «МАКСа» с медработником

Алтайское управление ФАС оштрафовало «МАКС» на 100 тыс. р. за то, что в уличной рекламе страховщика использовался образ медицинского работника. Закон о рекламе это запрещает. Компания пыталась оспорить санкции в суде, но первая и апелляционная инстанции признали штраф законным.

07:36
В Барнауле на Красноармейском проспекте была размещена наружная реклама, гласившая:

«20 лет, а уже 400 000* пациентов в день *Количество клиентов Страховой группы «МАКС», получающих медицинскую помощь по программам страхования. МАКС страховая группа (495) 730-1101 www.makc.ru 20 лет вы ничем не рискуете В Страховую группу «Макс» входит ЗАО «Макс» (Лицензия ФССН С № 1427 77), ЗАО «Макс-М» (Лицензия ФССН С № 2226 77), ООО «Макс-Жизнь» (Лицензия ФССН С № 4013 77)».

На рекламе был изображен мужчина  в образе медицинского работника.

УФАС решило, что реклама не соответствует закону о рекламе (п. 4 ч. 5 ст. 5), который не позволяет использовать образы медицинских и фармацевтических работников. Исключение составляет реклама медицинских услуг, средств личной гигиены, реклама, адресованная медработникам, а также реклама, распространяемая в местах проведения медицинских выставок, семинаров и т. п.

«МАКС» доказывал, что ответственность за нарушение закона лежит на рекламораспространителе – ООО «Гэллэри Сервис», которому было поручено проверить рекламу на соответствие закону. Арбитражный суд Алтайского края отверг этот довод, отметив, что в договоре «МАКСа» и «Гэллэри Сервис» предусмотрена как обязанность исполнителя проверить содержание рекламного макета, так и ответственность страховщика за соответствие рекламы требованиям законодательства. Седьмой арбитражный апелляционный суд также поддержал УФАС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля