Госдума одобрила поправки о страховых мошенниках

Депутаты Госдумы 23 ноября приняли во втором и третьем чтениях законопроект Верховного суда РФ, вводящий в Уголовный кодекс отдельную статью о страховом мошенничестве. В заключительном варианте поправок несколько смягчено максимальное наказание для мошенников.

07:30
4
Согласно одобренному законопроекту, мошенничество в сфере страхования представляет собой хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая либо размера страхового возмещения, подлежащего выплате.

Максимальное наказание, которое грозит мошеннику, – арест на четыре месяца. Законопроект в редакции, принятой в первом чтении, предусматривал и такой вариант наказания, как лишение свободы на срок до двух лет.

Если преступление совершила группа лиц, осужденного могут лишить свободы на четыре года. В предыдущей редакции за это предлагалось наказывать пятью годами тюрьмы.

Если преступник использовал свое служебное положение или смошенничал на крупную сумму, его могут посадить на пять лет. В редакции законопроекта к первому чтению этот срок составлял шесть лет.

Самое строгое наказание предусмотрено для членов организованной группы и для мошенничества в особо крупном размере – десять лет лишения свободы. В этой части законопроект не претерпел изменений.

По теме:
Поправки о страховых мошенниках рекомендовано принять
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля