Минфин узаконит онлайн-страхование

Минфин отправил на согласование в ведомства законопроект, который позволит страховым компаниям продавать полисы в онлайн-режиме. Сначала такие возможности распространят на простые коробочные страховые продукты.

08:14
4
По мнению Минфина, при продаже полисов через интернет не удастся обойтись без использования электронных подписей.
Об этом 12 ноября журналистам рассказала заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Законопроект позволяет обмениваться документами для заключения договора страхования посредством использования простой электронной подписи страхователем и защищенной подписи – страховщиком. «При этом акцепт должен быть. Страхователь должен быть в курсе, под чем он подписывается, под какими условиями страхования», – подчеркнула Вера Балакирева.

Согласно проекту, через интернет можно будет продавать простые продукты – страхование от несчастных случаев, выезжающих за рубеж, страхование имущества и каско, когда не требуется осмотра объекта страхования. Закон не будет распространяться на ОСАГО и другие виды страхования ответственности. Однако, проанализировав первый опыт электронного страхования (степень востребованности электронного сервиса среди потребителей, наличие или отсутствие нарушений), Минфин примет решение о расширении возможностей онлайн-страхования на другие виды, в том числе на страхование жизни.

«Эти поправки делают легитимными такие продажи (через интернет – АСН.) и вносят определенную ясность – устанавливают права и обязанности и для страховщика, и для страхователя», – пояснила Вера Балакирева. Она уточнила, что законопроектом не предусмотрено внесение изменений в Гражданский кодекс.

По данным ФСФР, за 6 месяцев 2012 г. страховщики собрали посредством электронных продаж 710 млн р. страховой премии – это 0,2% от общей суммы страховых сборов.

По теме:
Блог Вадима Филипкова: Электрострахование: надо ли менять Гражданский кодекс?
Блог Павла Курлата: Электронное страхование – только для дешевых полисов?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля