20% в «Юнити Ре» покупает немецкий DEG

По сведениям АСН, немецкий банк развития DEG готовится приобрести 20% в уставном капитале перестраховщика «Юнити Ре» из группы «РЕСО». В рамках сделки уставный капитал «Юнити Ре» будет увеличен на 550 млн р. – до 1,05 млрд р.

08:53
18
У «Юнити Ре» появится немецкий инвестор.
Президент группы «РЕСО» Андрей Савельев подтвердил АСН факт «продуктивных переговоров с одной из зарубежных компаний, специализирующихся на инвестициях на развивающихся рынках».

По словам Андрея Савельева, уставный капитал перестраховщика будет увеличен за счет нераспределенной прибыли компании, а также за счет средств инвестора. При этом предполагается, что сумма, которую инвестор заплатит за свою 20-процентную долю, будет разделена на две части. Первая пойдет на частичную оплату увеличения уставного капитала «Юнити Ре», вторая – ее нынешним владельцам.

Собеседники АСН отмечают высокую прибыльность «Юнити Ре», привлекшую инвестора. Источник, информированный о сделке, сообщил АСН, что DEG оценивает всю компанию в $80 млн, а приобретаемые 20% – в $16 млн. По мнению аналитика «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, эта оценка несколько завышена. С Анжелой Долгополовой согласен заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев. Он оценил «Юнити Ре» в $70 млн, отметив при этом, что среди перестраховочных эта компания является одной из лучших по рентабельности, структуре портфеля, качеству инвестиций.

По данным ФСФР, за 2011 г. «Юнити Ре» получила 1,28 млрд р. перестраховочной премии и выплатила 261 млн р. возмещения. По итогам I полугодия 2012 г. активы компании составляли 2,7 млрд р., чистая прибыль – 180 млн р. Агентство A.M.Best, улучшившее прогноз по рейтингу «Юнити Ре», дало высокую оценку качеству андеррайтинговой политики компании, позволяющему поддерживать средний за 5 лет комбинированный коэффициент убыточности на уровне 79,1%.

На днях агентство A.M.Best повысило прогноз по рейтингу «Юнити Ре» со стабильного до позитивного, подтвердив рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B+» (Good). На улучшение прогноза повлияли в том числе находящаяся в стадии завершения сделка по покупке 20-процентной доли в компании иностранцем и увеличение уставного капитала.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля