«Региональный альянс» не дает себя банкротить

«Страховая группа «Региональный альянс», пропавшая с рынка и недавно лишенная лицензии, покрывает долги перед кредиторами, которые подают заявления о ее банкротстве. Страховщик добился закрытия двух таких дел, сумев найти для заявителей более 1,4 млн р.

08:46
2
«Региональный альянс» спешно рассчитывается с проявившими настойчивость кредиторами, чтобы избежать неконтролируемого банкротства.
Заявления с требованием признать «Региональный альянс» банкротом поступали от юридической фирмы «ДТП Помощь.МСК.УК», гражданина Андрея Совяка и страховой компании «Коместра-Томь». Как уже сообщало АСН, в мае 2012 г. на судебном заседании по заявлению гражданина выяснилось, что «Региональный альянс» заплатил долг (около 150 тыс. р.) наличными.

Вчера в Арбитражном суде Москвы состоялось слушание по заявлению СК «Коместра-Томь», которая добивалась возврата 1,25 млн р. посредством заявления о банкротстве «Регионального альянса». На заседание пришла представительница должника, объявившая, что долг оплачен. В связи с этим судья отказался вводить наблюдение в компании. Председатель совета директоров СК «Коместра-Томь» Вадим Чмух подтвердил АСН, что на днях долг был погашен.

Кроме того, банкротства «Регионального альянса» добивается фирма «ДТП Помощь.МСК.УК». Сначала фирма требовала ввести наблюдение в страховой компании из-за долга примерно в 100 тыс. р. (по перекупленным у физлица требованиям по ОСАГО). Однако страховщик во время судебного разбирательства оплатил задолженность. Тогда «ДТП Помощь.МСК.УК» предъявила исполнительный лист еще на одну сумму в пределах 100 тыс. р. Суды двух инстанций отказались вводить наблюдение в «Региональном альянсе», ссылаясь на то, что первоначальные требования кредитора были удовлетворены. Кассационный суд недавно отправил дело на новое рассмотрение.

По предположению партнера ЗАО «Первая юридическая сеть» Павла Курлата, «Региональный альянс» спешно рассчитывается с кредиторами, подавшими заявления о его банкротстве, чтобы избежать неконтролируемой им процедуры банкротства при назначении стороннего арбитражного управляющего. С ним согласен и юрист фирмы «ДТП Помощь.МСК.УК» Денис Спицын. Он предполагает, что «Региональный альянс» снова оплатит долг перед его фирмой, либо попробует его перекупить, чтобы контролировать назначение арбитражного управляющего. Как отметил Денис Спицын, его фирма пыталась получить деньги по исполнительным листам со счетов страховщика, но денег там не оказалось.

Как сообщало АСН в апреле 2012 г., «Региональный альянс» скрылся от своих клиентов и пострадавших в ДТП. В конце 2011 г. у компании действовало 180 тыс. договоров ОСАГО. Неисполненные обязательства «Регионального альянса» Российский союз автостраховщиков оценивал в 0,2–0,4 млрд р. По добровольному страхованию у компании в конце 2011 г. действовало более 10 тыс. договоров.

С 18 июля 2012 г. у «Регионального альянса» отозвана лицензия. Формальной причиной этого стало неисполнение предписания, выданного в связи с непредоставлением затребованных документов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Senya
    12:12

    Ну так ДТП-помощи наоборот должно быть выгодно, ведь перед ними гасятся долги в полном объеме и достаточно быстро, а вот если начнется банкротство, то не факт что удастся получить хотя бы 50% долгов, да еще и минимум через год. непонятно только откуда средства берутся если на счетах ничего нет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля