Страховка оказалась мезальянсом

Страховая компания «Региональный альянс» скрылась от своих клиентов и пострадавших в ДТП. В конце 2011 г. у нее действовало 180 тыс. договоров ОСАГО. Неисполненные обязательства страховщика только по ОСАГО Российский союз автостраховщиков оценивает в 0,2–0,4 млрд р.

07:39
24
Исчез еще один крупный страховщик ОСАГО.
«Региональный альянс»
ОАО СГ «Региональный альянс» создано в 1995 г. Основным акционером ОАО СГ «Региональный альянс» (99,9% акций) является ООО СГ «Региональный альянс». Уставный капитал – 562 млн р. Сборы страховщика за 2011 г. – 655 млн р., включая 458 млн р. по ОСАГО (26-е место в рэнкинге). Выплаты – 359 млн р., включая 332 млн р. по ОСАГО.
Офис «Регионального альянса» располагался на проспекте 60-летия Октября в Москве. По этому же адресу компания зарегистрирована в реестре ФСФР. Охранники, дежурящие на входе в здание, сообщают клиентам, что страховщик давно съехал в неизвестном направлении. Дозвониться до компании невозможно, ее телефоны не работают.

Интересы потерпевших в ДТП, чьи виновники застрахованы в «Региональном альянсе» по ОСАГО, защищены компенсационными фондами Российского союза автостраховщиков (РСА). Однако право обратиться в союз за выплатой у них появится только после начала процесса банкротства компании или отзыва у нее лицензии. Лицензия компании еще действует. Два заявления о банкротстве «Регионального альянса», поданные в суд в апреле, находятся на стадии начального рассмотрения.

По добровольным видам страхования у компании в конце 2011 г. действовало более 10 тыс. договоров. Этим клиентам не на что рассчитывать: эффективных способов заставить страховщика расплатиться по своим обязательствам сегодня у них просто нет.

В ФСФР, выполняющей функции страхового надзора, на запрос АСН о проблеме с «Региональным альянсом» ответили, что ФСФР «знает об этой ситуации и применяет к компании надзорные меры». О каких именно мерах идет речь, ФСФР не уточнила.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) АСН сообщили, что тоже знают о проблеме с «Региональным альянсом». В конце сентября 2011 г. союз приостановил отгрузку страховщику бланков полисов ОСАГО и проводит в компании проверки, в том числе выездные.

Однако ни надзорные меры ФСФР, ни мероприятия РСА не возместят клиентам «Регионального альянса» потерянных денег, а пострадавшим в ДТП – причиненных им неудобств. Наказания за это тоже никто не понесет, считают опрошенные АСН страховые юристы.

«Я не знаю случаев, когда бы владельцы или руководство ушедшего с рынка страховщика понесли реальную имущественную ответственность перед клиентами», – говорит партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат.

С ним согласен и старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов: «Правовые основания для привлечения гендиректора компании к ответственности есть, однако реализовать их на практике очень сложно».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
24 комментария
24 комментария
  • Ins-Shura
    08:40

    В ФСФР, создающей видимость страхового надзора, АСН сообщили, что…

  • Senya
    09:55

    Да, деятельность ФСФР ограничивается выписыванием штрафов за несдачу отчетности, а вот проверить состояние компаний, видимо сил уже не хватает.

  • cthulhu
    09:58

    Может стоит штрафовать ФСФР за каждый такой «неожиданный» уход? Ну или заставить ФСФР платить клиентам ушедших… При личной ответственгности возникает непреодолимое желание следить за порядком

  • reliz
    11:08

    ФСФР «знает об этой ситуации и применяет к компании надзорные меры» —
    — звучит-то как ;)
    Сразу становится понятно — «все будет хорошо» :D

  • Юрий М
    11:20

    Номер два рейтинге на вылет с рынка в реестре «народного страхового надзора АСН»

    2. Рег.Альянс — Злобный, cds-boss, insus.ru, Александра В, Женик, Страх.маг., 555

  • Медведь
    11:40

    В ФСФР, создающей видимость страхового надзора, АСН сообщили, что…
    +100500

  • Maru
    12:06

    список компаний на букву «Р» не закрыт? :(

  • Kutёk
    13:08

    А мне понравилось

    В Российском союзе автостраховщиков (РСА) АСН сообщили, что тоже знают о проблеме с «Региональным альянсом». В конце сентября 2011 г. союз приостановил отгрузку страховщику бланков полисов ОСАГО и проводит в компании проверки, в том числе выездные.


    Это хорошо, что РСА в курсе, наверное, уже компенсационные выплаты в план 2012 года поставили. Только вот где РСА проводит проверки, если страховщик съехал? Или они вещи помогали перевозить?
    photo

  • Maru
    13:21

    После проверок компания растворилась со всеми замечаниями, обязательствами, сотрудниками и пр.

  • Медведь
    16:46

    Еще картинка в тему :)

    photo

  • BIK
    22:54

    Неправильное название статьи. Понятно, что автор хотела обыграть тему с названием страховщика. Но страховка никак не может оказаться мезальянсом, т.е. неравным партнерством. Равно как и альянсом вообще.

  • Ins-Shura
    23:14

    Мезальянс — это неравный брак. У клиентов вышел мезальянс с Регальянсом.Причем сопряженный с супружеской изменой в особо циничной форме и последующим бегством. Вот и верь после этого людям… Дальше вы знаете

  • osago01
    09:36

    Что вы вводите людей в забдуждение?
    Региональный альянс никуда не исчез.
    Они переехали на новый адрес, не уведомив об этом надзорные инстанции, а вот агенты и брокеры — в курсе, где они, и чем занимаются. Работают спокойно, никому не мешают… и полисы у них имеются…
    Новый адрес (с конца 2011 года) компании: г.Москва, ул.4 Магистральная, дом 5, стр.1, подъезд №1, 4 этаж. И телефон у них имеется: 989-24-14

  • Ins-Shura
    09:50

    И чего — прям так платят и «спокойно работают»? А откуда столько жалоб, что найти компанию невозможно, получить что-либо от нее — тем более? И почему страховщики по ПВУ отказываются платить, если страховая виноника — «Региональный альянс»? И почему в суде два заявления о банкротстве?

    И вот про полисы хотелось бы поподробнее, если можно. Полисы ОСАГО, говорите, есть? И много? И что, активно ими торгуете? А мне продадите?

    Да, указанный Вами телефон спокойно не работает…

    • osago01
      10:01

      Полисы ОСАГО имеются… в достаточном количестве, остатки выдают, которые им отгрузило РСА еще в марте -апреле 2011 года… ненадолго их хватит…
      Про выплаты и жалобы-не в курсе, а вот почему их РСА и ФСФР не трогают--это уже вопрос к ним…

      • Ins-Shura
        10:08

        У меня ОСАГО как раз заканчивается. Порекомендуете мне купить у Вас полис ОСАГО от Регионального альянса? Около 4500 рублей обычно мне ОСАГО обходится. Готов заплатить эту сумму, если посоветуете мне этого страховщика как вполне подходящего, надежного, спокойно работающего и исполняющего обязательства по ОСАГО перед потерпевшими в ДТП.

        • osago01
          10:19

          Троллите??
          Меняем тему разговора??
          Вопрос был о пропаже Регионального альянса, а не о полисах ОСАГО, которые компания успешно продает…
          Что знал о нем(Рег.альянсе)то и рассказал, а вот по другим вопросам-увольте…

      • Ins-Shura
        10:31

        Да нет, какой уж тут троллинг. Троллит всех Региональный альянс как раз, а не я. А истинная тема нашего с Вами разговора — о том, является ли Региональный альянс проблемным страховщиком, обманывающим своих клиентов и пострадавших в ДТП (путем неафишируемой смены адреса, беганья от клиентов, невыплат возмещения, торговли полисами ОСАГО в момент, когда самой компании уже ясно, что она банкрот и когда уже сам ее акционер подал в суд заявление о банкротстве компании). Все вместе — это и есть пропажа / бегство страховой компании. А уж никак не ее «спокойная работа». А Вы вот пишете, что людей вводят в заблуждение этой статьей и оценками комментаторов относительно деятельности Регионального альянса… Неправы Вы, мягко говоря. Хотите, чтобы нашлись люди, которые, прочитав Ваш комментарий, купили ОСАГО от Регионального альянса?

        • Павел Волокитин
          14:38

          Как не жаль, но слухи о гибели «Регионального альянса» не преувеличены. В Арбитражном суде г. Москвы идет дело о банкротстве этой компании. Заявление о собственном банкротстве подал сам «Региональный Альянс». Увы!
          Ссылка на дело: http://kad.arbitr....

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля