Найден новый способ наказывать страховщиков рублем

Суд признал законным требование ФСФР о привлечении к административной ответственности страховщика, задержавшего выплату по ОСАГО. Если такие решения станут обычной практикой, страховщики могут начать пополнять казну штрафами примерно на 200 млн р. в год.

09:02
5
Страхнадзор и правосудие достигли взаимопонимания в вопросе наказания страховщиков рублем.
В отделение ФСФР в Уральском федеральном округе поступила жалоба гражданина, недовольного тем, что СК «Согласие» задержала ему выплату по ОСАГО на полтора месяца. На момент подачи жалобы страховщик уже выплатил 18,1 тыс. р. и даже добровольно заплатил 309 р. неустойки.

Как уже сообщало АСН, реагируя на эту жалобу, ФСФР решила применить новый метод надзора. 2 июля она составила в отношении страховщика протокол об административном нарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП – предпринимательская деятельность с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Эта статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа от 30 тыс. до 40 тыс. р.

У ФСФР нет права самой наказывать страховщиков по данной статье КоАП. Поэтому страхнадзор обратился в суд. 23 июля суд поддержал ФСФР. Он признал страховую компанию виновной в административном правонарушении и назначил ей наказание в виде предупреждения. При этом суд учел, что на момент составления протокола об административном правонарушении страховщик уже произвел выплату потерпевшему, говорится в судебном решении.

Страховщик не согласен с решением суда и будет его обжаловать, сообщила АСН директор юридического департамента СК «Согласие» Светлана Матвеева.

Неустойка с одновременной санкцией по статье КоАП за просрочку выплаты не является двойным наказанием за одно и то же нарушение, считают опрошенные АСН страховые юристы. Неустойка – это ответственность в рамках гражданского законодательства, а штраф или предупреждение по статье КоАП – в рамках административного. Правовая природа этих санкций разная, считают юристы.

Как уже сообщало АСН, ФСФР намерена заменить штрафными санкциями за задержку выплат существующую практику выдачи предписаний за это же нарушение. За 2011 г. в Российский союз автостраховщиков поступило 6 197 жалоб на задержку выплат по ОСАГО. Таким образом, если новая надзорная практика станет обычной, страховщикам, возможно, придется ежегодно доплачивать в бюджет от 186 млн до 248 млн р. штрафов.

«ФСФР не права, поскольку вмешивается в урегулирование гражданских правоотношений. Сомневаюсь, что комиссия службы, рассматривавшая дело, могла выяснить все существенные моменты дела», –  считает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

«Новая практика заставит страховщиков вести себя более ответственно по отношению к клиентам и соблюдать сроки выплат», –  полагает старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов.

Как уже сообщало АСН, ранее Пленум Верховного суда РФ принял постановление, распространившее действие закона о защите прав потребителей на страховые правоотношения. Оно, в частности, предусматривает, что в случае проигрыша судебного спора с потребителем, страховая компания, среди прочего, должна заплатить клиенту штраф в 50% от суммы, взысканной судом. По оценкам страховых юристов, это может принести страховым компаниям 1-2 млрд р. дополнительных убытков в год только по московским страховым спорам.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля