Страховщиков подвели под новую статью

Не дожидаясь появления закона о специальных штрафах для страховых компаний, ФСФР решила расширить поле применения действующего КоАП. Страхнадзор обратился в суд с просьбой привлечь крупного страховщика к административной ответственности за задержку выплаты по ОСАГО.

09:04
16
ФСФР нашла еще один способ наказывать страховщиков.
В Арбитражный суд Москвы от регионального отделения ФСФР в Уральском федеральном округе поступило заявление о привлечении к административной ответственности СК «Согласие». Как сообщили АСН в РО ФСФР, отделение хочет наказать страховщика за нарушение срока выплаты по обязательной «автогражданке», применив ч. 3 ст. 14.1 КоАП. Это положение предусматривает наказание за «осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Согласно данному пункту КоАП, нарушитель-юрлицо может отделаться предупреждением либо получить штраф от 30 тыс. до 40 тыс. р. Решение о назначении наказания по данной статье принимают арбитражные суды.

Как пояснили АСН в ФСФР, административное наказание заменит стандартное предписание: «Такой путь позволит сократить переписку между регулятором и страховой компанией и расширит инструментарий службы».

«Как неоднократно говорилось, мы считаем, что изменения в КоАП в части расширения составов и дифференциации размера штрафов давно назрели. Нами подготовлен проект изменений. Однако до момента вступления в силу этих изменений мы решили проработать практику применения штрафов за сущностные нарушения, в частности за задержку по выплатам со стороны страховых компаний, – заявил АСН руководитель ФСФР Дмитрий Панкин. – Первые протоколы по ст. 14.1 КоАП составлены нашим региональным отделением в УрФО».

«Согласие» – первый участник рынка, столкнувшийся с новым методом надзора, – не стало комментировать ситуацию.

Страховые юристы полагают, что применять нормы КоАП при нарушении страховщиком договора об ОСАГО нельзя. «На мой взгляд, подход ФСФР принципиально неправильный. Проблема нарушения срока выплаты находится в рамках гражданско-правовых отношений, в данном случае государство вмешивается в частные отношения. Закон об ОСАГО предусматривает иную форму санкций – уплату неустойки. Привлечение еще и к административной ответственности приведет к двойному наказанию», – считает старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков.

«Мне кажется, эту статью КоАП применять к отношениям в ОСАГО некорректно, – согласен партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. – Надзорный орган не может детально разобраться в каждом споре между потерпевшим и страховщиком: представлен ли полный комплект документов, насколько обоснованна требуемая сумма возмещения и т. д. Все это следует выяснять в суде в споре между заявителем и страховой компанией».

Если суды поддержат позицию ФСФР и не проявят снисходительности, применяя штрафы по ст. 14.1 к отношениям в ОСАГО, можно предположить, что страховщики будут пополнять государственную казну примерно на 200 млн р. ежегодно. В 2011 г. в Российский союз автостраховщиков поступило 6 197 жалоб на задержку выплат. При минимальном штрафе 30 тыс. р. потенциальный объем штрафных санкций за год составит 186 млн р.

Сейчас ФСФР штрафует участников страхового рынка за два вида нарушений: неисполнение предписания (ст. 19.5 КоАП) и непредставление в срок информации, в том числе отчетности (ст. 19.7.3 КоАП). В первом полугодии 2012 г. ведомство наложило штрафы на сумму около 80 млн р. Некоторые участники рынка полагают, что служба не вправе этого делать, но в судах оспорить санкции надзора удается редко.

По теме:
Генерального прокурора попросили проверить ФСФР
ФСФР предложила шкалу штрафов для страховщиков
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • Artyom33
    10:34

    Извиняюсь за оффтоп, опасные картинки для офисного планктона вставляете :)

  • Юрий М
    10:42

    Возможно, у меня монитор не настроен, либо я пропустил какие-то новации в футболе, но я вижу, что судья показывает зеленую карточку.

    • Maru
      12:14

      не придирайтесь — малость зеленовата карточка, видимо, не дозрела ;-)

    • Kutёk
      15:39

      Зеленый цвет — цвет надежды.
      Футболисту за №7 судья предлагает пересмотреть свои жизненные ориентиры, вступить в Гринпис и стать вегитарьянцем. Ну и, конечно, перевести старушку через дорогу и накормить котенка.

      • Вадим Демченко
        15:45

        Судье средство от перхоти не помогло. По делу горчичник: нужно в футбол играть, а не рекламные купоны стричь

      • Юрий М
        17:29

        Кстати, очень даже приятно, что больше никаких ассоциаций с зеленым цветом прямоугольника у сообщества нет.

        • Kutёk
          10:20

          Как это нет??? Абижаете! Масса ассоциаций, восполняю пробел…
          Прямоугольник является одной из самых употребимых фигур, выражающих практичность, гармонию и непременно являющийся итогом деятельности homo. Тому много примеров — окна, двери, картины, ксива полиции, проездной на метро, рабочий стол, шкаф для обуви, мобильник и т.д. То что не является прямоугольником или квадрат еще более идеальная фигура, но на порядок менее практичная или кривожопый четырехугольник — вырождение прямоугольника с приложением несовершенных человеческого глаза и рук. Никогда не встретите прямоугольника в природе — там только хаос. Круг и эллипс тоже вполне хороши и практичны, но это уже более специфичные формы пространства да и практическое применение несравненно меньше.
          Как гласит википедия про зеленый цвет: «зелёный цвет (цвет травы, растений) успокаивает нервную систему...» Зеленый цвет символизирует жизнь, спокойствие и равновесие.
          Таким образом, просуммировав изложенное, судья (который сам выглядит не очень в своей голубой футболке) показывает мущине за №7 фактически идеальный предмет, тем самым приводит его энтропию в устойчивость. Может быть даже чем-то гипнотизирует его на правильный образ жизни и спорта.

          PS. Непонятно только чего африканец загрустил на заднем плане. Что-то его удручило в идеальном зеленом прямоугольнике.

        • Юрий М
          10:24

          Афрофутболист загрустил оттого, что зеленые прямоугольники опять достаются белым. Бремя белого человека, прямо по Киплингу.

  • repa
    11:16

    Семерка будет играть дополнительную 45-ти минутку в гордом одиночестве

  • Монолит
    14:00

    Ага!
    Очень Страхнадзору это надо: у них и так полномочий (читай: головной боли) хватает. И по новой 23.47, и по рудиментарной 23.72.

    «Такой путь позволит сократить переписку между регулятором и страховой компанией и расширит инструментарий службы»

    Конечно, позволит. Почти наверное. Своих полномочий у нас по 14.1 нет — значит, будем заваливать суды материалами дел. Предварительно всё копировать для своих архивов в трёх экземплярах. Со страховой компанией (да-да, той самой, единственной) переписки меньше будет, эт по-любому. Зато с судами больше будет. И с прокуратурой.
    Эт новое веяние такое: пруденциальный надзор в сочетании с эпистолярной юстицией.
    административное наказание заменит стандартное предписание

    Конечно, заменит. Почти наверное. Статью 32.6 никто, вроде, не отменял. А ежели отменят, то как они лицензии приостанавливать будут?!
    Ах, миль пардон, они их теперь не особо-то и приостанавливают, а если приостанавливают, то не шибко спешат отзывать.

  • Лосось
    18:24

    Все-таки интересно, насколько это перспективно — таким макаром использовать кодекс. Московский арбитраж очень симпатизирует ФСФР, в отличие от региональных судов. а вдруг накажут.

    • Монолит
      09:07

      Перспективно и интересно.
      Вот только представляется, что симпатия несколько ослабнет, когда от всех «страховых» РО ФСФР России в этот суд будут стекаться материалы дел по поводу пары дней просрочки. Это, на секундочку, порядка сотен дел в день.
      «Ладно,» — подумает Страхнадзор. — «Давайте мелкие просрочки не будем направлять. Только длительные — неделю и больше.»
      «Ладно,» — подумает прокуратура и устроит attorney's performance. — «А что это у Вас часть дел направляется, а часть валяется. Извольте-ка получить представление»

      • Монолит
        09:11

        И да, можно оценить баттхёрт страхнадзоровских исполнителей и судебных секретарей, когда одним придётся дополнительно копировать килограммы макулатуры, а другим — составлять описи.
        Или имитация бурной деятельности для Страхнадзора — это способ избежать сокращения (мышц, ответственных за сидение в кресле)?

  • Александр66666666666666
    21:40

    Интересно будет посмотреть как кошка играет с мышкой :twisted:

  • Александр66666666666666
    21:41

    Интересно будет посмотреть как кошка играет с мышкой :twisted:

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля