«Авангард-Гарант» проиграл спор о правилах каско

07:47
Президиум Высшего арбитражного суда не стал пересматривать решения нижестоящих судов, которые признали законными претензии страхнадзора к правилам каско страховщика.

Как уже сообщало АСН, еще в 2007 г. претензии к правилам автокаско «Авангард-Гаранта» выразила ФАС. Она установила, что при страховании кредитных машин из страхового покрытия исключались аварии, произошедшие из-за нарушения страхователем правил дорожного движения.

Также правилами страхования «Авангард-Гаранта» заинтересовалась инспекция страхнадзора по Центральному федеральному округу. Она решила, что они не соответствуют Гражданскому кодексу и закону об организации страхового дела, и в апреле 2010 г. предписала устранить нарушения.

Однако страховщик счел эти действия ФССН неправомерными и обратился в суд. Дело прошло три судебные инстанции и было направлено на новое рассмотрение. При повторном разбирательстве в Арбитражном суде Москвы представитель страховщика отметил, что компания изменила спорный пункт правил. По его словам, теперь аварии, произошедшие из-за нарушения страхователем правил дорожного движения, признаются страховыми случаями – однако выплата по ним производится в размере 50% от причиненного ущерба.

Между тем страхнадзор не устроила новая редакция пункта правил о выплатах по ДТП. Кроме того, он отметил, что инспекция предписывала исправить и другие положения правил. В частности, они касаются права страховщика на расторжение договора страхования в одностороннем порядке, методики определения страховой стоимости имущества, порядка уплаты премии, определения срока признания страхового случая.

В августе 2011 г. Арбитражный суд Москвы поддержал страхнадзор в споре со страховой компанией, в декабре 2011 г. это решение оставила в силе апелляционная инстанция, а в апреле этого года – кассационная.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля