ВСПК отправилась вслед за «Рострой»?

Офис ВСПК (больше 30 тыс. договоров страхования в портфеле) закрыт уже около недели, телефоны страховщика не отвечают. Гендиректор компании Валерий Кириченко собирается сделать заявление для клиентов и партнеров.

09:25
13
ВСПК может последовать за разорившейся страховой компанией «Ростра».
«Восточная страховая и перестраховочная компания»
ВСПК создана в 2010 г. путем слияния СК «Мегаполис» и «Восточной перестраховочной компании» (ВПК). ВПК работала на рынке перестрахования с 2001 г., СК «Мегаполис» – на рынке прямого страхования с 2002 г. После слияния уставный капитал страховщика составил 600 млн р. За 2011 г. ВСПК собрала 706 млн р. При этом чуть более половины сборов (53%) пришлось на входящее перестрахование. Треть сборов по прямому страхованию принесло моторное страхование: 71,6 млн р. премии по автокаско (22% в портфеле) и 36,4 млн р. по ОСАГО (11%). В конце марта 2012 г. у ВСПК действовало 33,2 тыс. договоров, в том числе 1,7 тыс. по каско и 25,8 тыс. по ОСАГО.
Корреспондент АСН дважды посетил московский офис «Восточной страховой и перестраховочной компании» (ВСПК) по адресу: ул. Летниковская, 11/10, стр. 1. 4 июня охранник у входа в здание сообщил, что компания не заплатила за аренду, и потому ее сотрудников не пускают в офис. В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию гендиректор ВСПК Валерий Кириченко сообщил АСН, что 4 июня аренда была оплачена, и с 5 июня компания возобновит работу.

Однако 5 июня в офисе ВСПК по-прежнему никого не было, а охранник на входе был уже более категоричен: «Сотрудникам ВСПК запрещено сюда даже приближаться! Компания давно не платит за аренду», – заявил он корреспонденту АСН. По телефонам ВСПК сотрудники компании не отвечают.

Эту ситуацию Валерий Кириченко комментировать отказался. Однако он сообщил, что, возможно, в понедельник от компании последует официальное заявление для клиентов и партнеров. О будущем страховщика и о том, будет ли возобновлена его работа, Валерий Кириченко говорить отказался.

Сейчас в Арбитражном суде Москвы находится три заявления о банкротстве ВСПК, поданные разными юрлицами. Первым заявителем является компания «Ак Барс Страхование», которой ВСПК должна более 7 млн р.  перестраховочного возмещения. Рассмотрение этого заявления назначено на 25 июня.

14 мая 2012 г. ВСПК была исключена из соглашения Российского союза автостраховщиков (РСА) о ПВУ. Причиной стало то, что компания не пополнила депозит в отведенные для этого сроки. Как сообщили АСН в РСА, по состоянию на 4 июня депозит был по-прежнему не пополнен. После исключения из соглашения о ПВУ у компании есть 30 дней для того, чтобы вновь присоединиться к нему. Если этого не произойдет, страховщик будет исключен из РСА и лишится права продавать полисы ОСАГО.

По итогам первого квартала 2012 г. ВСПК попала в десятку лидеров по жалобам в Центральном федеральном округе. По числу жалоб на тысячу договоров (4,68) она находится на втором месте среди перечисленных отделением ФСФР в ЦФО страховщиков после фактически не работающей ПСГ «Основа».

В ФСФР АСН сообщили, что служба знает о ситуации, сложившейся в ВСПК, и будет применять к ней меры страхового надзора.

Конечным бенефициаром ВСПК на рынке считают Максима Балкаева, контролировавшего крупную страховую компанию «Ростра» (входила в top-20 по сборам). В отношении «Ростры» сейчас идет процесс банкротства.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • noname
    10:09

    Ну что, по накатанной оно всегда легче?
    В добрый путь.

  • Kuzenka
    10:13

    Конечно, как по маслу)))

  • Слухи с рынка
    10:35

    «АМКО-полис» когда вслед этими двумя?

  • Kuzenka
    10:44

    Как только Киреченко туда поставят, значит всё.

  • WildOrсhids
    13:05

    Главное что ФСФР знает!!! А я смотрю АСН стало у ФСФР напоминалкой :) вдруг они знают, но забыли выдать предписание. Или того хуже ввести временную администрацию.

  • А-Брокер
    02:50

    Работают «товарищи»-)))
    только Кириченко-бедолаге не всегда вовремя сообщают «новую политику партии».
    В стране непуганых ФСФР-ов за 2012 год прибавится несколько сотен долларовых миллионеров
    http://rusko.su/ne...
    наряду с облегчением сотен тысяч кошельков «представителей среднего класса» и счетов «представителей среднего и малого бизнеса».
    Дело Остапа Ибрагимовича, увы, пока процветает.

  • cthulhu
    10:04

    Традиция ухода компаний на «Р» нарушена, непорядок! А якорь на картинке эт тонкий намек на другую СК?)

  • Клиент ВСПК
    12:14

    А есть ли сейчас страховые, которые не КИДАЮТ? Кроме 5-6 крупнейших с такими же крупнейшими расценками для КАСКО? Разумеется крупнейшими потому, что «слуги народа» имеют в них доли. Без проблем меня направляли на ремонт или перечисляли деньги по КАСКО последний раз в 2008 году. С 2009 по настоящее время со страхованием в стране БЕСПРЕДЕЛ. Ты отдаешь деньги за полис в размере не меньше 80000, но если у тебя происходит страховой случай, пусть даже ерундовый, начинается самое интересное и захватывающее. Компании банкротятся одна за другой и за это царит полная безнаказанность. Россия, а особенно Москва, за последние 10-15 лет превратилась в «зону», где все кто могут хапают наши с вами деньги, потом кому удалось их хорошо нахапать их выводят куда надо, потом себя «банкротят» и ищи-свищи…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля