80% требований к «Ростре» могут сделать текущими

Арбитражный управляющий «Ростры» Павел Осипов подал в суд возражения на 80% полученных им требований о включении в реестр кредиторов. Управляющий считает, что эти требования относятся к текущим и должны удовлетворяться до закрытия реестра кредиторов – при наличии у компании денег для этого.

09:29
9
Арбитражный управляющий «Ростры» разделил долги страховщика.
Всего в Арбитражный суд Москвы было подано около 1 400 возражений, сообщил АСН Павел Осипов. Он считает, что удовлетворению в качестве текущих подлежат требования по всем обязательствам компании, возникшим после 27 сентября 2011 г. – дня принятия судом заявления о банкротстве. Общую сумму этих долгов Павел Осипов сообщить отказался, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Текущие требования не включаются в реестр кредиторов и удовлетворяются при условии, что у компании есть деньги для этого. Очередность текущих платежей установлена законом о банкротстве. Так, в первую очередь оплачиваются вознаграждение арбитражному управляющему и судебные расходы, во вторую – требования работников, в третью – коммунальные платежи. Требования о страховых выплатах, признанные текущими, встанут в четвертую очередь, считает член «СРО арбитражных управляющих ЦФО» Павел Замалаев, специализирующийся на банкротстве страховщиков.

Павел Осипов заявил АСН, что сейчас «Ростра» перечисляет зарплату работающим сотрудникам, выплачивает пособия по беременности и родам, оплачивает аренду. Таким образом, компания удовлетворяет текущие требования первой, второй и третьей очередей.

Опрошенные АСН эксперты по-разному оценили перевод значимой части долгов «Ростры» в разряд текущих требований.

«Теоретически – это вообще самое лучшее, что может случиться в процедуре банкротства для кредитора. Перспективы удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, обычно нулевые», – говорит Павел Замалаев.

«Учитывая странную историю с назначением в «Ростре» арбитражного управляющего, думаю, что процедура банкротства будет оформлена законно и внешне пристойно, но клиенты компании вряд ли что-то получат», – считает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Осипов П.А.
    12:33

    Заявления кредиторов о включении в реестр требований кредиторов направленные после 9 апреля временным управляющим не рассматриваются и подлежат передаче конкурсному управляющему.
    Информацией по кому именно должник подал возражения временный управляющий не располагает.

  • Maru
    12:58

    «Требования о страховых выплатах, признанные текущими, встанут в четвертую очередь...» — т.е у страхователей надежды получить возмещение практически нет? :(

  • Доброхотов
    13:17

    Павел Александрович, ну ведь Вы будете конкурсным управляющим? Насколько я понимаю, арбитражный управляющий не меняется после признания компании банкротом.

    • Kuzenka
      17:34

      Конечно будет, за него так боролись, даже 500 тысяч нашли чтоб перед Новым годом проплатить, а потом ещё и у Литвинова выкупить долг… Всё будет «хорошо», страхователи точно не получат.

  • cotrudnik
    16:13

    Уважаемый Павел Александрович! В данной статье есть Ваше официальное заявление, о том что «Ростра» перечисляет зарплату работающим сотрудникам и пособия по беременности и родам, а также оплачивает аренду!!!
    На сегодняшний день не было перечислений заработной платы действующим сотрудникам и пособий по беременности!!!
    Прокомментируйте, пожалуйста, каким образом «Ростра» оплачивает аренду, минуя вторую очередь — требования работников :question:
    Таким образом, заявление о том, что компания выполняет текущие требования второй очереди НЕ ПРАВОМЕРНО!!!

  • Осипов П.А.
    09:33

    Информация для кредиторов и иных заинтересованных лиц.
    Дата возбуждения дела о банкротстве ОАО «СК „РОСТРА“ — 27.09.2011г.
    Дата введения процедуры наблюдения в отношении ОАО „СК “РОСТРА» и утверждение временного управляющего Осипова Павла Александровича — 17.02.2012г.
    Дата публикации в газете «Коммерсантъ» — 07.03.2012г.
    Дата окончания приема требований кредиторов (в процедуре наблюдения) 09.04.2012г.
    Примечание:
    Требования кредиторов, направленные после указанной даты, временным управляющим Осиповым Павлом Александровичем не рассматриваются.
    Требования, направленные после указанной даты, подлежат передаче конкурсному управляющему, кандидатуру которого выберет собрание кредиторов и утвердит Арбитражный суд, рассмотрит требования и включит их в реестр заявленных требований.
    В настоящий момент в Арбитражном суде рассматриваются возражения должника на требования кредиторов.
    После рассмотрения всех возражений будет проведено первое собрание кредиторов.
    На судебном заседании, назначенном на 19.06.12г. отчет временного управляющего Осипова П.А. рассмотрен не будет в связи с тем, что к этой дате не рассмотрены все возражения должника.
    Ориентировочная дата проведения первого собрания кредиторов — конец лета.(сведения о дате и месте проведения собрания кредиторов будут опубликованы заблаговременно).
    В соответствии с действующим законодательством, требования кредиторов направляются в три адреса: арбитражному управляющему, должнику, Арбитражный суд (рассматривающий дело о банкротстве, с указанием номера дела).К заявлению о включении в реестр требований кредиторов прикладываются документы подтверждающие обоснованность и размер требования.
    Список кредиторов, по которым должник подал возражения размещен на сайте Арбитражного управляющего Осипова П.А. http://arbitr22.ru....

  • Добродей
    11:53

    Зрите в корень!

    Долг Литвинова выкупила некая Михеева-читай Ростра.
    Осипова П.А. назначала Михеева (читай Ростра), утверждал арбитражный суд.
    Это называется управляемое банкротство.

    Кредиторам Ростра Осипов П.А. не помошник, ИМХО он будет делать всё от него зависящее, чтобы никто ничего не получил и естественно грязное бельё останется там, где ему положено и ни при каких обстоятельствах освещено не будет.

    Вопрос в том, Как обжаловать действия Осипова П.А.????? Кому на него жаловаться и как с ним бороться? :idea:

  • kristina
    15:57

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ведь выплачивается за счет средств ФСС, а не Ростры. Есть смысл ждать, либо подавать в суд?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля