Суд снизил штраф для страховщика в 154 раза

08:55
Девятый арбитражный апелляционный суд 4 июня постановил снизить с 15,4 млн р. до минимальных 100 тыс. р. размер штрафа, наложенного на СГ МСК антимонопольной службой. Страховщик был наказан оборотным штрафом за сговор с группой КРК.

Как уже сообщало АСН, в августе 2010 г. ФАС установила, что группа КРК ограничивала граждан в выборе компании для страхования каско залоговых автомобилей и совместно с рядом страховщиков участвовала в ценовом сговоре. В частности, это выразилось в навязывании гражданам тарифа в размере 9,99% на весь срок страхования машины до погашения кредита.

Антимонопольный орган оштрафовал ЗАО «КРК» (эта фирма продавала машины в рассрочку), банк «КРК» и ее страховых партнеров на общую сумму 115 млн р.

СГ МСК пыталась оспорить штраф, но в первой судебной инстанции проиграла дело. Однако коллегия судей апелляционного суда усомнилась в том, что ФАС верно рассчитала размер штрафа. Служба исходила из премии, собранной «Московской страховой компанией» по каско в восьми регионах (где реализовывался договор КРК и страховщика) в 2009 г. Штраф составил 1% от этой суммы в соответствии со статьей 14.32 КоАП.

По мнению СГ МСК, рассчитывать штраф необходимо из выручки 2008 г., а не 2009 г. В 2008 г. страховая отчетность (по форме 2-С) не учитывала отдельно показатели страховщика в регионах. Между тем нарушение закона наблюдалось лишь в отдельных субъектах. Кроме того, в 2008 г. МСК («Московская страховая компания») и СГ МСК (ранее «Промышленная страховая компания») были отдельными юрлицами и объединились лишь в 2010 г. Поэтому произвести расчет штрафа по обороту в данных обстоятельствах невозможно.

Апелляционный суд решил, что при указанных обстоятельствах справедливым будет минимальное наказание. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля