Суд может прекратить процесс банкротства «ЭСКО»

09:00
5
Арбитражный суд Москвы назначил на 26 апреля рассмотрение вопроса о прекращении производства по делу о банкротстве «Энергетической страховой компании» («ЭСКО»). Суд подозревает, что страховщик не сможет нести расходы на процесс банкротства.

22 марта суд рассматривал заявление о банкротстве компании, поданное Антоном Николаевичем Владимировым. 19 сентября 2010 г. он на своем BMW попал в аварию. Ответственность виновника ДТП, управлявшего машиной «ВАЗ», была застрахована в «ЭСКО». А. Владимиров не дождался возмещения со страховщика ОСАГО. 29 августа 2011 г. по договору цессии коллекторская фирма «ДТП Помощь.МСК.УК» выкупила право требования 128 тыс. р. долга.

В суде представитель «ДТП Помощь.МСК.УК» просил ввести в страховой компании наблюдение и назначить временным управляющим Замалаева Павла Сергеевича из «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа».

Однако представитель «ЭСКО» заявила, что страховщик пытается восстановить деятельность, и у компании появились инвесторы (лицензия «ЭСКО» отозвана 3 августа 2011 г.). На вопрос суда о размере обязательств компании представитель «ЭСКО» не ответила, документы о подтверждении существования инвесторов суду не предъявила. При этом страховщик не возражает против введения наблюдения.

Коллегия судей потребовала подтвердить наличие у компании средств для покрытия расходов на процедуру банкротства, в частности, оплату работы арбитражного управляющего. Юрист «ДТП Помощь.МСК.УК» в свою очередь заявил, что коллекторская фирма готова взять на себя эти расходы. Если ни одна из сторон не найдет возможности финансирования, суд прекратит производство по делу (согласно статье 57 закона о банкротстве).

Как уже сообщало АСН, летом 2011 г. «ЭСКО» заявила о намерении ликвидироваться из-за невозможности платить по долгам. Компания последний раз отчитывалась за работу по итогам I квартала 2011 г. За этот период «ЭСКО» собрала 241,1 млн р. премии и выплатила 70,7 млн р. возмещения. Сборы страховщика по ОСАГО составили 160,9 млн р., выплаты – 56,1 млн р. На конец марта у «ЭСКО» действовало более 354,9 тыс. договоров страхования, из них более 330 тыс. – по ОСАГО.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля