Юрлица могут сохранить агентские комиссии

Президент АРБР, зампред комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков внес в парламент поправки, которые оставляют всем без исключения юрлицам право выступать страховыми агентами.

09:35
5
Банкам, автодилерам и турфирмам, возможно, оставят их страховое агентское вознаграждение.
Об этом сообщил АСН вице-президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Олег Иванов. Данная инициатива будет обсуждаться в рамках подготовки ко второму чтению поправок Правительства РФ к закону об организации страхового дела. В виде, прошедшем первое чтение, правительственный законопроект запрещает юрлицам выступать страховыми агентами.

По словам Олега Иванова, в агентской деятельности заинтересованы и банки, и турфирмы, и лизинговые компании, и автосалоны. А их потребителям, в свою очередь, удобнее приобретать сопутствующую страховку на месте, без посещения страховой компании. В Европе страховые агенты-юрлица – это обычная практика, которая «никем никогда не оспаривалась и не запрещалась», сказал АСН Олег Иванов.

Анатолий Аксаков решил избавить рынок и еще от одного запрета. В нынешнем виде поправки запрещают посредникам выступать выгодоприобретателями по тем договорам, которые были заключены с их участием. Это полностью исключает банки из системы страхового посредничества. Весь смысл участия банков в распространении страховых продуктов – получить возмещение, если заемщик не сумеет погасить долг или если заложенное имущество погибнет, объясняет Олег Иванов. В связи с этим из законопроекта предложено исключить этот запрет вообще либо ограничить его действие в отношении банков.

Посредники: новая форма жизни

В качестве альтернативы описанному пакету поправок АРБР разработала предложение о новой форме страховых посредников – о страховых распространителях. В АРБР полагают, что сейчас договор между банком и страховщиком очень мало похож на агентский и, скорее, является договором об оказании маркетинговых услуг. Именно такую форму посредничества АРБР предлагает ввести в закон в случае, если будут отклонены ее поправки о снятии запретов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    11:25

    «Посредники: новая форма жизни», «Страховые распространители».

    Все новое — это хорошо забытое старое http://forum.nov.r...

    Когда же комментаторам новостей сделают новый интерфейс?

  • uristirossyi
    14:08

    ВНИМАНИЕ! ОПЯТЬ СХЕМА ОЧЕРЕДНОЙ ПИРАМИДЫ.
    Все это называется «раздербаниванием страхового рынка», «где пшено, там и вороны».

    «в агентской деятельности заинтересованы и банки, и турфирмы, и лизинговые компании, и автосалоны» — занялись бы эти «заинтересованные» лучше своей прямой работой.

    А крайними окажутся страхователи, которые будут доплачивать наценку по страховке для этих проглотов.

    Агент — это лицо, приводящее в компанию клиента со страховыми премиями.
    А эти хапуги пользуясь своим положением (ведь от них многое зависит: выдача кредита, легальная путевка, нормальная комплектация авто), еще и страховки будут навязывать, и деньги за это будут получать со страховой.

    ЦИРК, А ЖИТЕЛИ НАШЕЙ СТРАНЫ — КЛОУНЫ.
    ЦИРК УЕДЕТ, А КЛОУНОВ ОСТАВИТ С НОСОМ!!!

    Стыдно, господа!

  • Andrey59t
    16:38

    Кто так может принимать решения?
    Нет это не аффилированные лица и они ПОНИМАЮТ, что искусственно поднимают стоимость услуги страхования, причём «абсолютно законно» в духе режима путина, — а где деньги брать на переезбрание?
    Абсолютно чистая схема -средний класс оплатит это переезбрание (см. годовую премию Сбера за 2010-11гг. по страхованию в т.ч. лизингу Сбера и его аффилированных дочек)

  • solo
    18:58

    Ну вот, опять Путин виноват)))) Ай-ай-ай! Как он успевает везде быть виноватым.....?

  • Алексей Володяев
    20:53

    to solo

    Это всё из-за того, что вертикаль власти вертикальная в обе стороны. Вот, казалось бы, в подъезде лампочка перегорела — а виноват сразу Путин.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля