Банки просят не отнимать у них комиссию

08:51
4
Ассоциация российских банков (АРБ) предложила В. Путину изменить поправки к закону о страховом деле, запрещающие банкам выступать в роли страховых агентов. В письме АРБ говорится, что в противном случае продаваемые через банк страховки подорожают.

Поправки к закону об организации страхового дела содержат новое определение страхового посредника. Им может являться либо физическое лицо (страховой агент), либо юридическое (страховой брокер), получившее соответствующую лицензию. В законе же о банках и банковской деятельности содержится прямой запрет на страховую деятельность, к которой относится деятельность страховых брокеров, говорится в письме АРБ.

По мнению АРБ, финансовым организациям следует разрешить выступать в роли страховых агентов. Ассоциация просит Владимира Путина учесть пожелания банкиров при доработке законопроекта ко второму чтению.

В качестве аргументов АРБ приводит:
  • более высокое качество и профессионализм услуг финансовых организаций по сравнению с услугами индивидуальных предпринимателей, для которых законопроект сохраняет статус страхового агента;
  • противоречие запрета банкам выступать в роли страхового агента мировой практике;
  • снижение доходности банков и страховщиков в результате запрета;
  • повышение стоимости страховых услуг для клиентов банков из-за необходимости обращения к сторонним страховым агентам и допзатрат на изменение бизнес-процессов как страховщиков, так и банков.
Продажа полисов через банковский канал приносит страховщикам около 15% страховых премий, что в 2011 г. составило 115 млрд р., а банкам – 15–20% комиссионных доходов, следует из письма АРБ.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Phantom
    11:14

    «банкам – 15–20% комиссионных доходов, следует из письма АРБ»
    АРБ скромничает или лукавит? По моим наблюдениям КВ банков от 25% и выше.

  • Доброхотов
    13:16

    логично было бы банкам стать брокерами. ведь они работают с разными страховщиками. да, сегодня банк получает комиссию от страховщика. но премия, из которой эта комиссия выдается, все равно уплачивается клиентом. Если банки кричат направо и налево, что они выдвигают требования к СК, чтобы проверять их платежеспособность и финустойчиость, пусть тсановятся брокерами. Надо это им разрешить.

  • Алексей Володяев
    14:23

    Мировой практике противоречит, разве что, беспримерная наглость аргументации. :-)

  • Phantom
    15:59

    Нормальными РВД у зарубежных страховщиков считается 25-28%, а у нас банки получают столько КВ. Беда в том, что они, очевидно, вошли во вкус. А банковское лобби — это будь здоров. Но пока так будет продолжаться, говорить о мировых стандартах действительно неприлично.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля