Алтайского депутата обвинили в хищении еще 424 млн р.

Следствие выявило новый факт мошенничества в сфере сельхозстрахования с участием алтайского депутата Александра Куфаева и его сына. Теперь общий ущерб бюджету от их действий правоохранительные органы оценивают в 844 млн р.

08:35
5
По версии следствия, отец и сын Куфаевы зарабатывали на схемах в агростраховании, причинив бюджету ущерб в 844 млн р.
В январе – октябре 2008 г. подозреваемые организовали заключение фиктивных договоров страхования урожая с 1067 сельхозпроизводителями края, сообщает Следственный комитет РФ по Алтайскому краю. Деньги для оплаты по договорам в виде займа перечислялись в страховую компанию через ООО «Ариадна», которое возглавлял Александр Куфаев, а затем под видом покупки векселей переводились обратно в общество, считает следствие.

Это позволило организованной преступной группе, возглавляемой депутатом и его сыном, сформировать пакет документов для получения от государства субсидий на компенсацию части затрат по страхованию. При этом каждый из сельхозпроизводителей по предварительной договоренности перечислял по 15% от полученных средств в качестве оплаты деятельности Куфаева на счет Алтайского филиала ЗАО «Страховая компания «АгроСтрахование – Сибирь», которым руководил Куфаев, следует из сообщения следственного комитета. В результате федеральному и краевому бюджетам был причинен ущерб на сумму около 424 млн р.

В отношении Куфаевых было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Это уже второе преступление, в совершении которого обвиняют Куфаевых. Как уже сообщало АСН, в октябре следствие обвинило их в мошенничестве на 420 млн р. По версии правоохранительных органов, в феврале – августе 2011 г. страховая компания ОАО СК «БАСК», подконтрольная Александру Куфаеву и его сыну, заключила договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями на сумму более 1 млрд р. Затем для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию на счета сельхозпроизводителей из бюджета было перечислено 420 млн р. Следствие сочло, что эти деньги в действительности были похищены организованной преступной группой, возглавляемой подозреваемыми.

Описанные уголовные дела соединены в одно производство. Расследование обстоятельств преступлений продолжается, сообщает следствие.

ЗАО «Страховая компания «АгроСтрахование – Сибирь» было крупным страховщиком на рынке сельхозстрахования. В 2008 г. сборы компании составили 1,9 млрд р., выплаты – 1,6 млрд р., в 2009 г. – 1,05 млрд и 242 млн р. соответственно (2 место в рэнкинге сельхозстраховщиков по сборам). Лицензия СК «АгроСтрахование – Сибирь» была отозвана приказом ФССН в ноябре 2010 г. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля