Два страховщика ОСАГО решили закрыться из-за нехватки капитала

К 13 сентября 2011 г. лишь два страховщика ОСАГО, чьи уставные капиталы не соответствуют предстоящим требованиям закона, решили отказаться от деятельности и передать портфели другим компаниям.

09:20
10
43-м страховщикам ОСАГО не хватает уставного капитала.
Об этом сообщил вчера на XI Ялтинском международном финансовом форуме президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

По его словам, 1 апреля 2011 г. новым требованиям о минимальном размере уставного капитала не соответствовали 54 страховщика ОСАГО. 11 из них уже увеличили капитал, 26 — приняли решение о его увеличении. Девять компаний отказались от лицензии на перестрахование, чтобы снизить планку требований к капитализации, о решении еще четырех страховщиков пока ничего не известно.

Как уточнили в РСА, 13 сентября 2011 г. предстоящим требованиям к уставному капиталу не соответствовали 43 страховщика ОСАГО. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Лисичка
    09:50

    Вот хоть раз кто то отказывался от лицензии потому что вид убыточный? Интересно что с остальными будет… Сольются с крупняком или канут в лету?

  • Моня
    10:23

    Я не удивлюсь, если портфели они передадут Ресо ;-) Этим компаниям сделали предложение, от которого они не смогли отказаться?

  • 123456789
    11:01

    Точно все теперь пойдет в РЕСО-ВСК — это у нас теперь будет аналог ГАЗПРОМа, РОСНЕФТи и СБ РФ в страховании — вроде как частная СК с лоббированием интересов на любом уровне.

    С другой стороны она перехватит знамя у РГС и тот больше не сможет пугать всех и вся крушением рынка ОСАГО и социальным взрывом.

    Так что в любом событии есть положительная сторона.

  • Моня
    11:23

    Останутся 3-4 СК, поделят рынок между собой и заживут счастливо! Да здравствует монополия!!!

  • Vanilla
    13:56

    Моня, а как же ФАС?

  • enem
    16:11

    А ФАС и ныне там. Пусть мелочь распугивают и дальше, у них это хорошо получается.

  • censor
    18:06

    Теперь остается только гадать, кто же эти таинственные страховщики?

  • Роман Александрович
    10:25

    Ну да РГСу придется еще подвинуться, ну это не плохо, хотя в нашей стране «что монополия — что конкуренция» потребителям не позавидуешь.

  • SV Lyalin
    13:08

    Что такое капитала не хватает — проф. вопрос прокуратуры. Под зановес растащат все, утянут на дно и ОСАГО и все, что под руку попадется.
    Такая инфраструктурная деформация по меньшей мере должа сопровождаться отставкой многих чиновников от бизнеса, антикризисными мероприятиями Правительства, направленными на обеспечение гарантий страхователям.
    Рыночные механизмы, заложенные в ОСАГО (и, видимо, второпях и бездарно — имею в виду уважаемых депутатов) как не работали в, так и не заработают, сколько денег не дай. Как говорится «фальшстарт».
    Ранее выдвигал версию модели «Госкорпорации ОСАГО». Там хотя бы персональная ответственность прозрачнее была, а наказания жестче.
    Я бы предложил опричинный корпус для экстренного наведения извне страхового сообщества хотябы какого-то порядка. Вопрос политической воли. Однако на сегодня эта «воля» и социальная ответственность пока не стыкуются. И на такое
    растаскивают во все щели.

  • Моня
    13:18

    Vanilla
    А ФАС решает, кому можно монополировать, кому нет. К тому же все «честно» поделят и никто не будет претендовать на место другого. «Идеальная» картина мира — не правда ли?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля