Потерянный спутник застрахован в «Ингосстрахе»

С новейшим российским спутником связи «Экспресс-АМ4», запущенным в ночь на 18 августа с космодрома Байконур, потеряна связь. Спутник застрахован в «Ингосстрахе» на 7,5 млрд р.

15:10
6
Спутник «Экспресс-АМ4», застрахованный в «Ингосстрахе» на 7,5 млрд р., не выходит на связь.

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4» успешно стартовала с Байконура в 1:25 по московскому времени, однако затем связь со спутником прервалась. Роскосмос создал специальную комиссию для выяснения причин пропажи спутника. По данным информагентств, позднее «Экспресс-АМ4» был обнаружен на нерасчетной орбите. Роскосмос официально эту информацию не подтверждал.

«Ингосстрах» выполнит свои обязательства по договору страхования, если потеря спутника космического аппарата подтвердится», – заявил АСН руководитель службы по связям с общественностью «Ингосстраха» Владимир Клейменов. По его словам, риски при страховании «Экспресс-АМ4» перестрахованы на российском и международном рынках. ФГУП «Космическая связь» пока не обращалось к страховщику, отметил Владимир Клейменов.

Как уже сообщало АСН, «Ингосстрах» получил право застраховать спутник «Экспресс-АМ4» в результате открытого конкурса. Космический аппарат застрахован на время запуска и эксплуатации на орбите. Страховая премия составила около 1 млрд р. На страхование спутника претендовал также «Росгосстрах», однако его заявка была отклонена. «Росгосстрах» обжалует результаты конкурса в суде и в ФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля