ФАС и ФСФР разрешили объединиться компаниям Allianz SE в России

22 июля надзорные органы выдали официальное разрешение на консолидацию трех страховых компаний, принадлежащих международному финансовому холдингу Allianz SE, – «Альянс», «Прогресс-Гарант» и «РОСНО».

13:32
1
Объединению российских компаний Allianz SE дали зеленый свет

Как уже сообщало АСН, предполагается, что новую объединенную компанию возглавит Хокан Даниелссон, который с 1 июля 2011 г. занимает пост президента «РОСНО». Процесс объединения трех компаний планируется завершить к 1 апреля 2012 г.

Реорганизация будет происходить путем присоединения компаний «Альянс» и «Прогресс-Гарант» к «РОСНО». Российские страховщики жизни из группы Allianz – «Альянс РОСНО Жизнь», «Альянс Лайф» и «Прогресс» – также будут объединены на базе одной компании – «Альянс РОСНО Жизнь». Остальные компании группы Allianz – «Медэкспресс», «Моя клиника», НПФ «Альянс», «Альянс РОСНО Управление активами» и «РОСНО-МС» – не участвуют в процессе интеграции.

По словам Хокана Даниелссона, название новой компании пока не известно, но в бренде будет сделан акцент на Allianz.

Allianz рассматривает Россию как один из наиболее быстрорастущих рынков своего присутствия, и консолидация компаний является продолжением реализации планов по стратегическому росту группы Allianz в России, говорится в пресс-релизе страховщика. «По замыслу Allianz SE и при поддержке его капитала новая объединенная компания должна занять заметное положение на российском страховом рынке и стать высокоприбыльной. Инвестиции будут сделаны в модернизацию IT-систем и дальнейшее повышение качества клиентского сервиса», – заявляет страховщик.

Allianz – первый «иностранец», вышедший на страховой рынок России. В 1990 г. группа основала здесь «дочку» – «Ост-Вест Альянс» (позднее ЗАО «САК «Альянс»). В 2001 г. Allianz приобрела 45,47% акций «РОСНО». Сумму этой сделки на рынке тогда оценивали в $20–30 млн. В начале 2007 г. Allianz за $750 млн выкупила 49,13% акций «РОСНО» и стала владельцем 97% капитала страховщика. Сделку по приобретению «Прогресс-Гаранта» Allianz завершила в мае. Стоимость сделки стороны не разглашали, эксперты оценивали ее в $250–300 млн. Консолидированные сборы компаний «РОСНО», «САК «Альянс» и «Прогресс-Гарант» в 2010 г. превысили 26,6 млрд р., доля рынка – 4,77%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля