Правительство повысило коэффициенты к тарифам на ОСАГО

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об изменениях в страховые тарифы по обязательной «автогражданке». Повышены почти все группы поправочных коэффициентов к страховым тарифам. Базовые ставки не изменились.

08:48
34
Правительство повысило стоимость ОСАГО.

Повышены значения территориального коэффициента (Кт) страховых тарифов для многих населенных пунктов. В частности, с 1 до 1,3 повысился Кт для Петрозаводска, Ухты, Йошкар-Олы, с 1,3 до 1,6 – для Омска, Сыктывкара и Ижевска, с 1,3 до 1,7 – для Барнаула, Иркутска и Новосибирска, с 1,3 до 1,8 – для Иванова, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, с 1,6 до 2 – для Казани, Перми, Сургута, Челябинска и Якутска.

Кт для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей не изменились и составляют, как и до этого, 2, 1,8, 1,7 и 1,6 соответственно.

Кроме того, изменен коэффициент в зависимости от количества лиц, допущенных к управлению машиной. Значение этого коэффициента при неограниченном допуске к управлению машиной повышено с 1,7 до 1,8.

Также повысились коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя (КВС). КВС для водителей моложе 22 лет со стажем вождения свыше трех лет повышен с 1,3 до 1,6, для водителей старше 22 лет со стажем до трех лет – с 1,5 до 1,7, для водителей моложе 22 лет и менее чем с трехлетним стажем вождения – с 1,7 до 1,8.

Помимо этого откорректированы коэффициенты в зависимости от мощности двигателя автомобиля (Км). Так, для машин с мощностью двигателя от 50 до 70 лс Км повышен с 0,9 до 1, от 70 до 100 лс – с 1 до 1,1.

Изменены и коэффициенты тарифов в зависимости от периода использования автомобиля. Для трехмесячного полиса ОСАГО этот коэффициент повышен с 0,4 до 0,5, для четырехмесячного – с 0,5 до 0,6, для пятимесячного – с 0,6 до 0,65.

Кроме того увеличены отдельные коэффициенты к страховым тарифам по ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых в России. Кт увеличен с 1,6 до 1,7, Квс для физлиц – с 1,5 до 1,7, коэффициент в зависимости от количества допущенных к управлению для юрлиц – с 1,7 до 1,8.

Изменения в страховые тарифы по ОСАГО внесены постановлением правительства №574 от 13 июля 2011 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
34 комментария
34 комментария
  • Лисичка
    09:00

    Помнится был тут разговор уже о повышении тарифов и тогда пришли к выводу, что перед выборами повыщения не будет, ан нет вот как все обернулось или после выборов еще разок повысят, только уже порезче?

  • Мама Анархия
    09:21

    ну территориальные неплохо повышены, остальное косметика

  • Vitaliy
    09:41

    Повышение тарифов требуется не на 10-15%, а в разы. Это делать никто не собирается до выборов…

  • Kutёk
    09:42

    Эээээ… я что-то плохо прочитал? А когда они вступают в силу?

  • RIVL
    09:47

    … вступают в силу с даты опубликования в Российской Газете.
    :)

  • nkiselev
    09:48

    ага, значит не один я не нашел даты вступления в силу сиих изменений…

  • Мама Анархия
    09:48

    Kutek, в постановлении специальный срок вступления в силу не оговорен, надо понимать, что с момента подписания новые договоры заключаются по новым тарифам

  • экономист
    10:05

    Как всегда изменения носят необъяснимый характер. Уже много лет убыточность по ОСАГО в Челябинской области ниже, чем в Свердловской, но для Екатеринбурга коэффициент 1,8, а для Челябинска 2,0.

  • Вадим Демченко
    10:08

    2 Vitaliy

    «Повышение тарифов требуется не на 10-15%, а в разы».

    Кому требуется? Для чего? Они и так выше чем в Европе «в разы», а покрытие ниже, чем в Европе на 2 (Два) порядка.

    Хотелось бы получить Ваш ответ.

  • Леонид Санкин
    10:11

    В Дагестане Кт должен быть как минимум 3!!!

  • Vitaliy
    10:13

    Вадим, на мой взгляд, требуется повышение минимум в 2 раза с 2003 года, исходя из повышения затрат на выплаты за этот период времени (стоимости запасных частей, инфляции, стоимости авто и т.п.)

  • Артем Филатов
    10:20

    Клево.

  • СТАСЯ
    10:22

    И когда надо начинать страховать по новым коэффициентам?! как обычно ничего сначала не известно…

  • yamamota
    10:35

    ждите директивы из головного офиса (:

  • enem
    10:38

    Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763
    «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

    6. Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
    Иные акты Правительства Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

  • Валерий1986
    10:41

    Ну наконец то хоть что то. Ждем новостей из головного офиса…

  • Вадим Демченко
    10:45

    Виталий, это даже не смешно. Может, Вы не курсе, как «поднялись» страховщики «с 2003 года»? Инфляция, запчасти — чушь это. Вначале нужно прекратить повальное воровство в продажах, урегулировании убытков, довести РВД до приличного уровня в 17-20%, как это происходит в приличных СК в мире, а потом рассуждать о тарифах.

    Тем более, что за 8 лет никто так и не представил ни модели расчета, ни достоверной статистики. А про тарифы я Вам еще раз повторяю: их уровень выше, чем в Европе, даже с учетом нашей аварийности и т.д.

  • СТАСЯ
    11:35

    ну неделя наступает как раз завтра…

  • enem
    11:48

    в Российской газете еще не опубликован, так что еще не наступает

  • Валерий1986
    11:49

    Официальное опубликование должно быть в РГ коего ещё нет, значит отчитывать неделю ещё не от чего. К тому же нужно время чтобы обучить новым коэфициентам «ручных» агентов и внести изменения в программные продукты. Так что не все так быстро)

  • longiman
    12:47

    ну, поскольку кроме повышения тарифов больше ничего менять не предполагают, то и этих денег скоро хватать не будет ((((

  • F1ks
    12:51

    Сейчас брокеры начнут активно «развивать» регионы =\

  • каляка-маляка
    14:27

    Дата вступления новых тарифов в действие пока не определена — постановление вступит в силу через неделю после его официального опубликования, которое может состояться в ближайшее время. Таким образом у автовладельцев, срок действия ранее оформленных полисов которых истек, еще есть время заключить новый договор по прежним тарифам.

  • fagot16
    16:39

    Поскольку срок начала действия пролонгированного полиса ОСАГО наступает после окончания предыдущего, застраховавшись сегодня заранее по действующим сегодня пока тарифам, в случае наступления страхового события, страховая компания в последующем может отказать в выплате! Хотя, как обычно, можно пойти к другому страховщику, просчитав предварительно выгоду — что дороже — потерять скидку в своей и заплатить больше, но по старым тарифам, или заплатить в своей со скидкой и новым тарифам.

  • iSergey
    16:49

    УРА!!! Давно пора!

  • Vitaliy
    06:42

    Вадим, проблемы с урегулированием начались в последние 2-3 года, причем практически у всех крупных автостраховщиков. Этих проблем не было ни 8 лет назад, ни, скажем, 5 лет назад. На мой взгляд, СК стали занижать выплаты именно из-за того что тарифы не растут с тем же темпом что и выплаты. Т.е. СК платят столько сколько им позволяют сборы.

    «Повальное воровство» это отдельная тема, тут не виноваты нормальные СК, скорее вопрос к надзору.

  • Аглая
    09:50

    Vitaliy
    Проблемы с урегулированием начались тогда, когда посредники стали просить за свои услуги от 30% до 50% страховой премии. И выплаты СК занижают потому, что эти самые выплаты финансируются в третью очередь, после расходов на посредников и на содержание собственного аппарата.

    Посмотрите годовой отчет РСА за 2010 год — соотношение выплаты/премии постепенно за все годы существования ОСАГО поднялось с 5% в 2003 году до 58% в 2010 году. 138 миллиардов рублей за 8 лет скушала инфляция? Какая у нас голодная инфляция… Или все-таки голодные посредники?

    Рост цен на авто и на запчасти говорите? А что же тогда этот рост не сказывается на динамике средней выплаты? Как вышли по итогам 2003 года на цифру около 22,5 тыс. рублей, так и «пляшем» вокруг нее (плюс-минут 2 тыс. рублей)?

  • Вадим Демченко
    11:17

    2 Vitaliy

    Вы путаете причины со следствием, при этом сроки указываете верно)). 2-3 года назад закончился «дурной» рост в стране, ну и темпы прироста премий. Пока на страховой рынок текли со всех сторон деньги, а выплаты по ОСАГО не вышли на уровень стабилизации, никто на проблемы на обращал внимания. Теперь-то, конечно, засуетились)).

    Все разговоры про убыточность будут пустым сотрясанием воздуха, пока на стол не будет положена статистика. Да и Аглая (спасибо ей) Вам приводит конкретные возражения даже на тех крохах данных, что РСА из себя выцеживает:
    «Рост цен на авто и на запчасти говорите? А что же тогда этот рост не сказывается на динамике средней выплаты? Как вышли по итогам 2003 года на цифру около 22,5 тыс. рублей, так и «пляшем» вокруг нее (плюс-минут 2 тыс. рублей)?»

    Но, Аглая, я бы не стал отделять посредников от остальных и отводить их к стенке. Наверняка, и Вы, и Виталий, что значительная часть таких посредников — просто карманные гаджеты страховщиков для вывода средств из родных компаний. И кого Вы, Виталий, называете нормальными страховщиками? Что-то я не встречал на рынке таких «перпендикуляров» среди розничников. Назовите — посмеемся вместе)).

    К сожалению, на рынке доминирует модель саморазрушения. Вот, из последних новостей: http://www.asn-new....
    «Национальный союз агростраховщиков (НСА) рассчитывает, что до 2012 г. правительственным постановлением будет прописан механизм, при котором наличие у фермеров полиса сельхозстрахования станет условием предоставления господдержки по иным направлениям».

    Перевожу на русский страховой: «Власть! Поймай на этого коня. А мы уже потом его хором как-то от… страхуем».

  • Вадим Демченко
    11:20

    Миль пардон

    Правильно
    «Наверняка, и Вы, и Виталий, ЗНАЕТЕ что...»

  • Pashok
    11:58

    Лучше бы наш, всеми любимый, премьер-министр думал о людях, а не о том, как повысить оборот страховых компаний. Надо принимать законы, по которым страховщиков обяжут выплачивать, надо отменять коэффициенты за износ, надо, в конце концов, как то упрощать судебные разбирательства по ОСАГО. А то у нас все как то однобоко.
    На западе, нормальной считается прибыль страховой компании в 15-20%. А у нас страховщики получают 55%, и до сих пор в убытке. Это как с нефтяниками. Мы, говорят, работаем за 4%, поэтому и цены на бензин такие космические. В Белоруссии, в которую мы продаем энергоносители, цены на них в нутрии страны ниже, чем у нас.
    Не тем путем идем с вами товарищи, не тем. О людях правительству надо думать, а не о том, какая мелкая региональная контора обанкротиться. У нас крупных, которые из судов не вылезают, потому что не платят народу по ущербу, полно. С конкуренцией тут все в порядке.

  • Артем Филатов
    12:23

    Про карманные гаджеты страховщиков в виде посредников согласен на 1000 %.
    Клево можно все свалить на ОООшку, которая тебе все налом занесла, а по букмагам не рассчиталась вроде как…

  • Александр Буров
    15:18

    Опубликовали:
    http://rg.ru/2011/...

  • Артем Филатов
    15:25

    26.07 по новым ценам

  • akbarsins
    18:35

    Я тоже даты вступления новых тарифов не видела в тексте! И всё же с какого числа?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля