Миноритарии выиграли у «Ингосстраха» одно дело и проиграли другое

09:18
4

Вчера Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение совета директоров «Ингосстраха» от 9 апреля 2011 г. об утверждении существенных условий трудового договора с гендиректором компании Александром Григорьевым.

Соответствующий иск подали в суд ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива» – миноритарные акционеры «Ингосстраха», подконтрольные PPF Investments.

Партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай, представляющий интересы PPFI, заявил в суде, что членам совета директоров, в том числе и представлявшим интересы миноритарных акционеров, не были предоставлены материалы о данном трудовом соглашении. Таким образом, в нарушение законодательства об акционерных обществах совет директоров принимал решение по вопросу, не располагая необходимой информацией.

14 июля суд поддержал миноритариев. Это решение будет обжаловано «Ингосстрахом», заявили АСН в пресс-службе страховой компании. «Ингосстрах» также обращает внимание на то, что полномочия гендиректора компании не являлись предметом данного судебного разбирательства, трудовой договор с Александром Григорьевым не оспаривался и является действующим.

«Данный вопрос подробно обсуждался на профильном комитете по кадровым вознаграждениям, а затем на заседании совета директоров, где, ввиду его конфиденциальности, он был озвучен устно, что не противоречит законодательству», − заявил АСН зампред совета директоров ОСАО «Ингосстрах» Михаил Волков. По его мнению, на прошедшем тогда голосовании миноритарии имели возможность принять осознанное решение, так что в действительности они ввели суд в заблуждение. Принятое судом решение не имеет юридических последствий для «Ингосстраха», считает  Михаил Волков.

В тот же день Арбитражный суд Москвы вынес решение по другому иску «Веги», «Нового капитала» и «Инвестиционной инициативы», отказавшись удовлетворить их требование о предоставлении трудового договора с гендиректором «Ингосстраха». Миноритарии намерены обжаловать это решение.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля