Топ-страховщики интересуются «Югорией»

Участие в аукционе по приватизации крупнейшей российской страховой компании «Югория» не исключают «Ингосстрах» и «Росгосстрах», сообщила 24 июня губернатор ХМАО Наталья Комарова журналистам.

08:30
5
ХМАО планирует продать «Югорию» до конца года.

На пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения о сотрудничестве между «Ингосстрахом» и ХМАО, гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев подтвердил, что его компания не исключает возможности участия в аукционе по приватизации «Югории». Окончательное решение по этому вопросу будет принято после публикации условий продажи, отметил он.

«В 2006 г. я назвал тринадцать страховых компаний в России, которые стоит покупать. Тогда «Югория» входила в этот список. Сейчас моя позиция по поводу компании не изменилась», – отметил Григорьев.

По словам Натальи Комаровой, помимо «Ингосстраха» «Югорией» интересуется и «Росгосстрах», а также иностранные инвесторы. По словам нескольких страховщиков, участвовать в аукционе планирует и «СОГАЗ». Узнать официальную позицию «СОГАЗа» по этому вопросу 24 июня не удалось. В прошлом году власти ХМАО рассматривали возможность вхождения в капитал «Югории» Европейского банка реконструкции и развитии за счет размещения допэмиссии акций.

Наталья Комарова сообщила, что сейчас идет предпродажная оценка «Югории». О цене компании, которая устроит округ, можно будет говорить только по окончании оценки, подчеркнула губернатор.

В переговорных процессах на открытом рынке страховые компании сейчас оценивают с коэффициентом от 0,4 до 1 к годовым сборам, говорят страховщики. Консультант Ernst&Young Антон Говор рассказывал на конференции в начале года, что его компания считает справедливой ценой «за хорошую качественную компанию» годовую премию страховщика.

ХМАО планирует завершить продажу «Югории» в 2011 г. «Скорее всего, это будет уже четвертый квартал», – сообщила Наталья Комарова. По ее словам, пока эти планы ничего не нарушает, и проблем предпродажной подготовки нет. Губернатор ХМАО также подчеркнула, что округ заинтересован в том, чтобы бренд «Югории» какое-то время после продажи работал на рынке. «Будем ставить такое условие», – сообщила Наталья Комарова.

ГСК «Югория» основана в 1997 г. Единственный акционер компании – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Уставный капитал – 1,833 млрд р. В 2010 г. компания собрала 7,5 млрд р. премии и заняла по этому показателю 16-е место среди российских страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Belka
    17:58

    «Ингосстрах» не исключает возможности участия в аукционе по приватизации «Югории»… конечно, будет участвовать тут даже сомнений не возникает

  • Stranger
    18:48

    думаю это будет согаз. росгосстраху вряд ли покупок, со своим бы разобраться. ингос — ну, тоже нет, кого вообще в последнее время покупал ингос? может быть еще Альфа? но у них явно другая стратегия — специализированные и недорогие ск. так что стрелки сходятся на согазе

  • Болотин Валентин
    20:12

    СОГАЗу очень удобна Югория.
    Покупая Югорию он приобретёт розничный сектор, которого у него нет.

  • nkiselev
    08:48

    а нужен ли ему (СОГАЗу) розничный сектор? с такой подпиткой ковырятся в рознице им очень лениво…

  • Павел Самиев
    11:39

    Югория — не вполне уж такой и розничный сектор. Универсальная компания с сильным акцентом на регионе — это интересно любому страховщику из топ-10. И очевидно, что главные претенденты все-таки Ингосстрах и СОГАЗ. они в тройке лидеров по прибыли по итогам 2010 года, имеют запас по капиталу — могут позволить купить себе компанию размера Югории даже без привлечения заемных средств.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля