К 2012 г. в России останется 12–15 перестраховщиков

08:15

Лицензии на перестрахование останутся приблизительно у 100 страховых и перестраховочных компаний, из них специализированными перестраховщиками будут 12–15 компаний (в октябре 2010 г. – 22 компании), прогнозирует «Эксперт РА».

Крайне низкие показатели рентабельности бизнеса российских специализированных перестраховочных компаний могут отрицательно повлиять на решения собственников об увеличении их капитала, а также на решения стратегических инвесторов о вложении средств. В результате многие могут отказаться от лицензии на перестрахование и уйти с рынка. Еще один альтернативный вариант – слияние специализированного перестраховщика с универсальной компанией в составе единой группы. Этот путь избрали уже как минимум три специализированных перестраховщика («Восточная ПК», «Находка Ре» и «Мегарусс Ре»), говорится в исследовании агентства «Российский перестраховочный рынок: на пути к интеграции».

Внутренним катализатором кризиса для российского рынка стала локальность бизнеса и ограниченность масштаба отечественных перестраховщиков. В итоге после пяти лет стагнации, когда годовые темпы прироста реальных перестраховочных премий не превышали 5–10%, в 2010 г. объем реальной перестраховочной премии снизился на 12%. Одновременно комбинированный коэффициент убыточности вырос до 104,4% (за 9 месяцев 2010 г.). В то же время на мировом перестраховочном рынке, напротив, наблюдались рост премий и падение убыточности.

Построение сильного российского перестраховочного рынка возможно лишь через его интеграцию в мировой рынок. Однако пока не более десяти российских компаний способны конкурировать с международными перестраховщиками на мировом рынке. Важными шагами на пути к интеграции должны стать повышение требований к минимальному размеру уставного капитала и либерализация законодательства стран СНГ, касающегося перестрахования, отмечает «Эксперт РА».

Развитие отечественного перестраховочного рынка шло отдельно от мирового, что и определило слабость российских перестраховщиков. «Эксперт РА» выделяет шесть специфических особенностей, характерных для российского перестраховочного рынка:

  • слабые рыночные позиции у специализированных перестраховщиков (большинство игроков на мировом перестраховочном рынке являются специализированными перестраховочными компаниями);
  • низкий уровень концентрации (доля компаний из топ-10 по данным за 9 месяцев 2010 г. составила 40,7%, аналогичный показатель для мирового перестраховочного рынка – около 50% в видах иных, чем страхование жизни);
  • падение получаемых перестраховочных премий (объем перестраховочных премий в 2009 г. сократился на 20% при среднемировом росте на 9%);
  • ориентация на внутреннее перестрахование (доля международного бизнеса российских перестраховщиков в 2009 г. составила лишь 23,5%);
  • низкая емкость рынка ($15–35 млн по различным линиям бизнеса);
  • рост убыточности и низкая рентабельность бизнеса по перестрахованию (усредненная рентабельность собственных средств специализированных российских перестраховщиков в 2009 г. составила 4,7% при среднемировом уровне в 14%).

По мнению «Эксперта РА», на 2010 г. пришелся пик кризиса на российском перестраховочном рынке. В период мирового финансового кризиса проявились слабости отечественного перестраховочного рынка – низкие конкурентные позиции российских перестраховщиков и их ориентация на отечественный страховой рынок. В 2010 г. впервые за несколько лет произошло снижение реальной перестраховочной премии (–12% по оценкам «Эксперта РА»), снизилась доля международного бизнеса (–0,9 п.п. за 9 месяцев 2010 г. по сравнению с 9 месяцами 2010 г.). Доля схем на российском перестраховочном рынке стабилизировалась на уровне 2009 г. (около 40% в 2010 г. по оценкам «Эксперта РА»), резко вырос усредненный показатель комбинированного коэффициента убыточности-нетто специализированных перестраховщиков (с 96,3% за 9 месяцев 2009 г. до 104,4% за 9 месяцев 2010 г.).

Перспективы развития российского перестраховочного рынка оцениваются как позитивные. По прогнозам «Эксперта РА», прирост реальных перестраховочных премий составит 0% в 2011 г. и 20% в 2012 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля