63 миллионам владельцев недвижимости придется застраховаться

С 1 января 2014 г. в России планируется ввести обязательное противопожарное страхование. Оно распространится на владельцев 58,6 млн квартир и 4,7 млн организаций.

08:32
2
Прямой ежегодный ущерб от пожаров в 2007–2009 гг. составлял около 500 млн р.

Это следует из доработанного МЧС проекта закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара». Проект обнародован Минэкономразвития для проведения публичных консультаций.

Согласно проекту закона, его действие распространится на физических и юридических лиц, владеющих объектами недвижимости на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Тарифы в этом виде страхования установит правительство. Страховую сумму по договору будет определять страховщик по результатам оценки пожарного риска. Минимальная страховая сумма – 10 млн р., максимальная – 500 млн р.

Страховые выплаты составят: в случае смерти – 2 млн р. на каждого потерпевшего, в случае причинения вреда здоровью – в пределах 2 млн р. в зависимости от тяжести вреда. Вред имуществу будет возмещаться с учетом реального ущерба в пределах 500 тыс. р.

Проект закона предусматривает создание профобъединения страховщиков, которое, в частности, будет устанавливать правила и стандарты деятельности на этом рынке, а также производить компенсационные выплаты потерпевшим в случае банкротства страховых компаний или отзыва у них лицензий.

В соответствии с законопроектом, отсутствие полиса повлечет за собой запрет на эксплуатацию объекта недвижимости. Контролировать исполнение закона должны будут органы государственного пожарного надзора при плановых и внеплановых проверках соблюдения требований пожарной безопасности. Владельцы объектов недвижимости, не исполнившие обязанность по страхованию, будут нести ответственность в соответствие со ст. 937 ГК, следует из законопроекта.

Согласно этой статье, лица, в пользу которых должно быть, но не осуществляется страхование, вправе требовать этого через суд. При наступлении страхового случая незастраховавшиеся собственники будут отвечать перед потерпевшими в объемах, предусмотренных законом об обязательном страховании. Суммы, необоснованно сбереженные нестрахующимися собственниками недвижимости, должна будет взыскивать через суд Федеральная служба страхового надзора.

По данным разработчиков проекта, в 2007–2009 гг. прямой ежегодный ущерб от пожаров составил 494,5 млн р. В случае принятия нового закона общие затраты бюджета на страхование составят 1,2 млрд р., ежегодные страховые выплаты превысят 7 млрд р. Экономический эффект для государства от введения нового вида обязательного страхования составит 6,3 млрд р.

Как уже сообщало АСН, осенью президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения об обязательном противопожарном страховании. Поручение было дано в октябре в ходе видеоконференции по проблемам восстановления жилья и социальной инфраструктуры в регионах, пострадавших от лесных пожаров.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Butty
    19:14

    Честно говоря, любопытно взглянуть на проект договора. Как быть собственнику жилья, если оно не отвечает стандартным требованиям страховых компаний для объектов, принимаемых на страхование? Что ему за это откажут в приеме налога на собственность ( ранее некоторые специалисты предлагали данный закон подвести к обязательствам собственников об оплате налога на имущество), тем самым подведя под еще большую проблему?

  • йонас
    20:39

    Кошкин дом

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля